"Герофарм" рискует проиграть спор за рынок препаратов для лечения диабета

Автор фото: ТАСС

"Герофарм" рискует проиграть спор из–за препарата для лечения диабета, объём рынка которого в 2022 году превысил 4 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы возобновил рассмотрение спора между французской Sanofi и петербургским "Герофармом", которые по сути судятся за российский рынок препаратов для лечения диабета. Sanofi владеет патентом "Композиции инсулинов длительного действия" (международное непатентованное наименование — инсулин гларгин). Лекарство существует в двух дозировках — 100 МЕ и 300 МЕ. Патент уже не защищает дозировку 100 МЕ, что позволило фармацевтическим предприятиям запустить собственные продукты (варианты есть и у "Герофарма", и у завода "Медсинтез" в Свердловской области, и у американской Eli Lilly).
Однако патент до сих пор защищает дозировку 300 МЕ, что даёт Sanofi возможность поставлять на российский рынок собственный препарат "Туджео СолоСтар", но препятствует запуску аналогов другими фармацевтическими компаниями.
По оценке директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, объём рынка этого препарата в ценах дистрибьюторов в минувшем году составил 4,3 млрд рублей.
"На розницу приходилось порядка 3% продаж, остальное — госзакупки", — отмечает он.
"Герофарм" в последние несколько лет пытается оспорить действие патента Sanofi, поскольку готов выпустить на рынок собственный вариант. В частности, в пользу этой версии может говорить локализация производства петербургской компанией аналогового инсулина гларгина (300 МЕ) в Казахстане, о чём в июне сообщал "Фармацевтический вестник".
Иск французской компании в Арбитражном суде Москвы вызван тем, что министерство здравоохранения РФ зарегистрировало дженерик РинГлар300 "Герофарма". С Sanofi "ДП" связаться не удалось, но, по–видимому, компания считает, что регистрация и продажа этого дженерика нарушают её патентные права.
Судебный процесс был приостановлен из–за разбирательства в Роспатенте, который рассматривал возражения "Герофарма" против патента Sanofi. Свою позицию петербургское предприятие мотивирует тем, что изобретение не отвечает необходимым требованиям — например, новизне. Однако в конце августа ведомство отказало компании из Северной столицы, следовательно, патент Sanofi по–прежнему действует, поясняет Вера Зотова, старший юрист практики IT/IP адвокатского бюро Nordic Star.
"Решение Роспатента имеет важное значение для судебного спора между Sanofi и “Герофармом”, — считает Вера Зотова. — Если бы, например, ведомство согласилось с петербургской компанией, признав патент недействительным, то Sanofi утратила бы основания для подачи иска".
Так как патент действует, дело принимает неблагоприятный оборот для "Герофарма": ему будет необходимо доказать в суде, что в препарате РинГлар300 разработка французской компании не использовалась, поясняет эксперт. "Герофарм" не ответил на запрос "ДП".