ОСК вложит 500 млн в модернизацию Выборгского судостроительного завода

Автор фото: aoosk.ru
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) выделит более 500 млн рублей для модернизации Выборгского судостроительного завода (входит в структуру ОСК). Деньги поступят в рамках госпрограммы "Развитие оборонно-промышленного комплекса".
Об этом сообщили в пресс-службе самой корпорации. На выделенные средства будет произведена реконструкция наливной док-камеры. Мероприятия по модернизации должны завершиться в 2026 году.
"Наливная док-камера играет важную роль в технологической цепочке верфи при постройке новых заказов, и её модернизация позволит в будущем уверенно планировать загрузку предприятия новыми среднетоннажными судами", — пояснили в ОСК.
После модернизации завод сможет спускать на воду суда шириной до 18 метров. Кроме того, снизятся затраты на сам спуск.
На предприятии уже провели необходимые инженерные изыскания. Сейчас документацию согласуют со всеми службами завода.
В январе 2023 года полномочия гендиректора Александра Соловьёва, руководившего предприятием с июня 2012 года, прекратили досрочно. Возглавлявший на тот момент ОСК Алексей Рахманов объяснил увольнение топ-менеджера претензиями к его эффективности. Одной из главных проблем предприятия была высокая кредитная нагрузка, которая отражалась на его финансовых показателях.
В августе 2023 года ОСК передали под управление ВТБ на 5 лет. Поводом стали убыточные контракты на строительство рыболовного флота. Вскоре после этого пост покинули председатель совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко и его гендиректор Алексей Рахманов. Их кресла заняли глава ВТБ Андрей Костин и бывший зампред правления ВТБ Андрей Пучков соответственно.
Костин заявлял об "огромной финансовой дыре" и других многочисленных проблемах корпорации. Также он объявил о реформе управления ОСК. Гендиректором ОСК стал бывший первый зампред ВТБ Андрей Пучков. ВСЗ возглавил выходец из ОСК Сергей Черногубовский.
В середине прошлой недели появились сообщения о стачке на Выборгском судостроительном заводе. Говорилось, в частности, что "рабочие предприятия требуют объяснения насчёт значительного снижения зарплат". Для урегулирования ситуации была создана комиссия.