Дерипаска сравнил ситуацию с доходами бюджета в 2024 году с "ударом попы об лёд"

Автор фото: Коньков Сергей
Основатель "Русала" Олег Дерипаска заявил, что в 2024 году ситуация с доходами российского бюджета будет сравнима с "ударом попы об лёд". Свою точку зрения предприниматель изложил в Telegram.
"При рекордном сборе налогов в этом году в 46 трлн рублей уже в следующем ситуация с доходами будет выглядеть, как удар попы об лёд", — написал Дерипаска.
Он указал, что во всём мире снижаются цены на все биржевые товары. В этой ситуации, по мнению Дерипаски, российский бюджет может не досчитаться 10–12 трлн рублей.
Причинами возможного падения доходов казны он назвал "задавленный экономический рост" и "самодурство госкапитализма, повышающего цены на все свои продукты и услуги".
По мнению предпринимателя, выход из сложившейся ситуации можно найти только в результате "серьёзных экономических изменений".
Олег Дерипаска не в первый раз выступает с резкими высказываниями и критикой в адрес правительства и Центробанка. В начале прошлого года он заявил, что в течение 3 лет страну ожидает жесточайший кризис. А повышение ключевой ставки до 20% назвал "запредельным вопросом".
В августе 2022 года он потребовал 2 млрд рублей за обидные слова от бизнесмена Олега Тинькова. Он подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.