Дерипаска требует от Тинькова 2 млрд рублей за обидные слова в соцсетях

Автор фото: Ковалев Петр
Олег Дерипаска.
Миллиардер Олег Дерипаска требует 2 млрд рублей от банкира Олега Тинькова, назвавшего его "вором и олигархом", а себя — "честным предпринимателем".
Эти слова основатель "Тинькофф банка" написал в апреле 2022 года на своей странице в Facebook (принадлежит организации, признанной экстремистской и запрещённой в РФ).
Компенсацию морального вреда за них Дерипаска требует через суд. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Тинькову и запрещённой в РФ Meta Platforms Inc. подан в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. Судебное заседание назначено на 16 августа.
К компании Meta финансовых требований не заявлено, пояснил адвокат Дерипаски Алексей Мельников агентству "Интерфакс".
По его словам, истец просит суд лишь обязать компанию удалить не соответствующую действительности информацию.
Отвечая на вопрос про свой скандальный комментарий в интервью Юрию Дудю (признан СМИ-иноагентом), Тиньков отмечал, что для него Дерипаска "некий образный Дерипаска". "Они все там воры. Потому что они все там приватизировали задарма то, что построил твой, мой и их деды", — сказал предприниматель.
В мае арбитражный суд Петербурга обязал издание The Moscow Post удалить недостоверную статью про Дерипаску, в которой говорилось "о дешёвых государственных кредитах бизнесмену и нанесении экологии Байкала вреда". Бизнесмен просил суд признать опубликованные в материале сведения несоответствующими действительности, обязать издание удалить их, а также неустойку с ответчика в размере 50 тыс. рублей в сутки, если решение суда не будет исполнено.