Закрытые КПП, зажигалки по паспорту и Эрмитажная премия: Петербург 18‒19 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил

Главные новости субботы и воскресенья — в дайджесте "Делового Петербурга".

Финляндия из-за просителей убежища закрыла в ночь на субботу ближайшие к Петербургу КПП на границе — Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала, оставив открытыми только северные переходы. За неделю на финские погранпункты прибыло около 300 иностранцев, у которых не в порядке документы. Не обошлось без эксцессов — финским пограничникам пришлось применить к мигрантам газ. Погранпункт Вартиус (Люття) перекрывали дважды, после того как просители на велосипедах добрались и туда.
Недовольны ограничениями местные жители, имеющие близких родственников в России. В субботу они провели митинг в центре Хельсинки, а в воскресенье вышли на акцию в Лаппеенранте и Ювяскюля.
Финские власти винят в наплыве беженцев Россию, а финские военные строят барьеры у КПП на границе.
Петербуржцы скоро не смогут купить зажигалку в магазине без паспорта. Такой же запрет коснётся и энергетиков. Такой закон предложили принять петербургские депутаты, и его уже одобрили в Смольном.
Как рассказал один из авторов проекта, депутат ЗакСа Денис Четырбок, уже действуют законы, запрещающие продавать эти товары несовершеннолетним, однако они не предоставили продавцам возможность проверять документы. "Устраняем этот пробел", — пояснил парламентарий.
Денис Четырбок на трибуне Законодательного собрания Петербурга
Автор: Лидия Верещагина
В Петербурге торжественно вручили первую в истории Эрмитажную премию. И её первыми лауреатами стали руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и худрук балетной труппы Михайловского театра Начо Дуато.
Награждение прошло в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Премию учредили оргкомитет форума и Эрмитаж, награда выполнена в виде уменьшенной копии Колыванской вазы. Её планируется вручать ежегодно деятелям культуры из России и других стран.

Туристический маркетплейс, зарплатные ожидания петербуржцев и секреты долголетия

Государство готово ввести дифференциацию ставок по льготной ипотеке в привязке к уровню зарплат в регионах. Такая мера может взвинтить цены на жильё в Ленобласти.
Объём водных пассажирских перевозок вырос, но незначительно. Участники рынка считают, что городу не хватает инфраструктуры.
Автор: Сергей Ермохин / "ДП"
Зарплатные ожидания петербуржцев стали большой проблемой для бизнеса — ему всё сложнее выигрывать в зарплатной гонке за персонал. Эксперты советуют применять инструменты нематериальной мотивации.
Власти Петербурга запустят сервис для записи на экскурсии и справочник городских достопримечательностей. Похоже на стандартный экскурсионный маркетплейс, говорят игроки рынка.
Автор: Тихонов Михаил / "ДП"
Фигуристы в России по популярности могут посоревноваться с суперзвёздами кино. Посмотреть на выступления атлетов приходят полные стадионы, их посты в социальных сетях собирают сотни тысяч лайков. "ДП" рассказывает, что изменилось в любимом виде спорта миллионов за последние 1,5 года.
Принято считать, что ген долголетия передаётся по наследству. Однако, как показывают исследования, правильный образ жизни, хороший климат и высокий уровень жизни и медицинского обслуживания в большинстве случаев важнее хорошей генетики.
Автор: "ДП"

Защита Фарфоровского поста, уборка пляжа и младенец в парке

В ночь на 18 ноября в Петербург из Москвы прибыл поезд с семьёй, эвакуированной из сектора Газа. Семерых петербуржцев на Московском вокзале встретили родственники и сотрудники МЧС.
Жители Фарфоровского поста обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить исторический квартал от сноса под создание Высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург. Они просят изменить проект стройки.
Автор: Ермохин Сергей
Строительный мусор с пляжа парка 300-летия в Петербурге уберут до мая 2024 года. В октябре там обнаружили куски железобетонных плит, бетонных конструкций и металлических элементов.
Улицы Петербурга начали украшать еловыми композициями к празднованию Нового года. В комитете по благоустройству обещают, что они простоят до самой весны.
Автор: пресс-служба комитета по благоустройству
В ноябре 2023 года общее количество плательщиков НДФЛ в Петербурге превысило 4 млн человек. Это число превосходит показатели за всю историю города.
Метрострой Петербурга составил инфографику с глубиной всех станций подземки. Самой глубокой станцией остаётся "Адмиралтейская".
В Московском районе Петербурга прорвало трубу с горячей водой. Коммунальная авария произошла на улице Типанова.
Поездка в Петербург для туристической пары закончилась реанимацией. Жительница Самары ранила сожителя осколком бокала во время отпуска.
Актёр Иосиф Кошелевич, известный по ролям в сериалах "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила", умер в возрасте 75 лет. В Александринском театре Иосиф Кошелевич сыграл более 30 ролей.
Автор: kino-teatr.ru
Прохожий в Пушкине обнаружил в парке свёрток с младенцем. Полиция передала ребёнка врачам скорой помощи и начала поиск родителей.
Магазин ювелирных изделий возле станции метро "Звёздная" в результате ограбления лишился товара почти на 1 млн рублей. Неизвестный схватил украшения с прилавка и скрылся.