Беглов поддержал проект о запрете продажи зажигалок и энергетиков без паспорта

Автор фото: Байгушева Антонина
Губернатор Петербурга Александр Беглов согласился с поправками в городское законодательство, касающимися продажи несовершеннолетним энергетиков и зажигалок.
Об этом в субботу, 18 ноября, сообщил депутат петербургского ЗакСа, один из авторов законопроекта, Денис Четырбок.
Документ предлагает наделить продавцов правом спрашивать документы, удостоверяющие личность, при реализации зажигалок и энергетических напитков. Законы, запрещающие продавать эти товары несовершеннолетним, уже приняты, однако они не предоставили продавцам техническую возможность проверять документы.
"Устраняем этот пробел, чтобы введённые ограничения могли быть на практике соблюдены в полном объёме", — написал Денис Четырбок в своём телеграм-канале.
На рассмотрение Законодательного собрания Петербурга документ внесли 27 октября. Среди авторов проекта Всеволод Беликов, Валерий Гарнец и Константин Чебыкин из фракции "Единая Россия".
Запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним ЗакС принял в 2018 году. По тому же закону была запрещена продажа напитков в образовательных, культурных и медицинских организациях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
В апреле 2023 года Александр Беглов подписал закон, запрещающий продажу несовершеннолетним зажигалок и их заправок, любых газовых ёмкостей для портативных плит. Закон вступил в силу с 1 сентября этого года.