Финские пограничники применили газ против мигрантов на границе с Россией

Автор фото: Yle
Сотрудники финской погранслужбы распылили газ, чтобы остановить группу людей, въезжающих с территории России.
Инцидент случился на погранпереходе Ниирала (напротив российского МАПП Вяртсиля в Карелии). Туда вечером в пятницу, 17 ноября, пешком и на велосипедах прибыли порядка 30 просителей убежища.
Один из мигрантов пытался пробежать мимо пограничников, поэтому против него применили газ, пишет Yle, корреспондент которого был на месте события.
По данным СМИ, на этой неделе на финские погранпункты прибыло около 300 иностранцев, у которых не всегда в порядке документы. Как отмечает издание, ранее российские пограничники не выпускали таких мигрантов.
Финляндия с 18 ноября закрыла четыре пункта пропуска на границе с Россией, наиболее ближайшие к Петербургу: Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала. До финские пограничники перестали пускать велосипедистов, въезжающих с территории РФ. В обоих случаях власти страны объясняли решение ростом числа нелегальных мигрантов и просителей убежища.
Ограничение продлится до 18 февраля, до этого времени отменены автобусные рейсы из Петербурга и Выборга в финские города.
Северные КПП, на границе с Карелией и Мурманской областью, остаются открытыми. Однако, МВД Финляндии готовит законопроект о полном закрытии восточной границы, сообщали финские СМИ.