Зарплатные ожидания петербуржцев стали большой проблемой для бизнеса

Автор фото: Волков Павел / "ДП"

Бизнесу всё сложнее выигрывать в зарплатной гонке за персонал. Эксперты советуют применять инструменты нематериальной мотивации.

Уровень средней предлагаемой зарплаты в Петербурге зафиксировался на отметке 60,2 тыс. рублей, за год работодатели стали готовы платить на 9,7 тыс. рублей больше, с начала года — на 8,53 тыс. Такие данные приводит hh.ru.
Соискатели тоже нарастили аппетиты, сейчас петербуржцы в среднем запрашивают доход на уровне 68,4 тыс. рублей, что на 8,4 тыс. рублей больше, чем год назад. Примечательно, что в городе за последние годы не было ни одного месяца, когда зарплата, которую предлагает петербургский бизнес, полностью бы устроила работников.
"Сильнее всего разрыв в ожиданиях и предложениях в сфере топ–менеджмента: управленцы хотят получать не менее 147 тыс. рублей, а работодатели готовы им платить не более 103 тыс. Недополучают, судя по запросам, и юристы, которые просят не менее 80 тыс. рублей, бизнес же даёт не более 56 тыс.", — рассказала руководитель пресс–службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.
Впрочем, в ряде сфер компании готовы платить даже больше, чем запрашивают соискатели, чаще всего это происходит там, где спрос на рабочую силу наиболее высок. По данным hh.ru, в автобизнесе доходы превышают ожидания на 10 тыс. рублей, в сфере доставки продуктов и логистики предложения бизнеса на 2,6 тыс. рублей выше запросов. Сильнее всего за год зарплатные предложения выросли в сфере автобизнеса, строительстве. Взлетели на фоне острейшего дефицита и зарплаты для рабочих: с 55,1 тыс. до 69,6 тыс. рублей. По данным "Авито Работы", прирост предложений у петербургских работодателей год к году составил 15%, лидером по динамике повышения стала группа профессий "домашний персонал", где бизнес сейчас обещает заработки на 57% выше, чем год назад.
Руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев отметил, что рост медианной зарплаты за год в городе на Неве составил 20%, а наибольшее увеличение пришлось на дефицитные вакансии для производственников (фрезеровщиков, токарей, операторов станков с ЧПУ, наладчиков оборудования). Из офисных вакансий максимальный рост отмечается у маркетологов и PR–менеджеров.
"Ожидания соискателей тоже выросли, что связано в первую очередь с их дефицитом на рынке труда и ростом конкуренции между работодателями в вакансиях по большинству сфер. По данным нашего сервиса, ожидаемая соискателями заработная плата составляет сейчас порядка 67 тыс. рублей, за год рост составил 27%", — поделился Михеев.
В SuperJob сравнили показатели зарплатных предложений в ноябре с аналогичным периодом 2022 года, выяснилось, что в сфере IT они выросли на 8%, в строительстве — на 6,6%, в маркетинге, рекламе и PR — на 6,3%, в HR — на 6,2%, в банковской отрасли — на 6,1%.

Деньгами сыт не будешь

О росте предлагаемой оплаты труда говорят и сами представители бизнеса. Например, такая тенденция заметна в сегменте FMCG. В пресс–службе ООО "Виола" отмечают, что наиболее высокий рост доходов наблюдается у производственного персонала, за год он превысил 10%. Однако и запросы соискателей не отстают. "Их ожидания динамично меняются. Ещё в прошлом году важным критерием выбора работодателя была возможность трудиться удалённо или в гибридном формате. Нельзя сказать, что в 2023 году такой запрос пропал совсем, однако ожидания в этом отношении снизились в разы", — рассказали в компании.
Зарплата остаётся важным инструментом привлечения кадров. По данным hh.ru, на неё при выборе компании обращают внимание 82% опрошенных соискателей в Петербурге. Однако этот критерий не единственный. Среди прочего соискатели остаются заинтересованы в стабильности, комфортном рабочем месте (если это допускают должностные обязанности), гибком подходе к организации времени. Не менее важны и перспективы, которые предлагает работодатель. "Важным инструментом привлечения и удержания персонала, на наш взгляд, остаются компенсации и бенефиты (например, ДМС, компенсация спорта), льготы. С точки зрения удержания крайне важен культурный код компании, атмосфера в коллективе, где сотрудник проводит значительную часть своей жизни", — полагают в ООО "Виола".
Схожая с петербургской и общероссийской ситуация на рынке труда наблюдается и в Карелии. Основная проблема — всё тот же дефицит рабочего и инженерно-технического персонала. Это один из ключевых факторов, ограничивающих производственную активность предприятий. "Мы наблюдаем отсутствие заинтересованности большинства кандидатов в работе на предприятиях реального сектора экономики. При этом есть и совершенно противоположный запрос: некоторое количество соискателей приходят с желанием работать там, где производят некий продукт, им важно чувствовать свою принадлежность к его созданию", — отметила начальник отдела кадрового обеспечения и администрирования компании "Карелия Палп" Екатерина Буланова. По её наблюдениям, напряжённость на рынке труда привела к тому, что заработные платы стали расти в отрыве от роста производительности труда.
Эксперты отмечают, что рекордно низкий уровень безработицы и усиление конкуренции за соискателей привели к зарплатной гонке: темп роста предлагаемых доходов превышает темпы роста производительности труда.
У работодателей осталось не так много эффективных инструментов немонетарного привлечения соискателей: по большинству вакансий массового найма соискатель достаточно быстро может устроиться на более привлекательные деньги. Кроме того, в вакансиях, не требующих наличия высокой квалификации, свойственна межотраслевая миграция. Юрий Михеев считает, что для вакансий массового найма характерна достаточно высокая текучка кадров и монетарные способы привлечения у соискателей будут в приоритете. "Также для потенциального сотрудника может сыграть роль близость работы от дома, возможность еженедельной или даже ежедневной выплаты заработной платы, гибкий график, подработка. Для “белых воротничков” к этим критериям относится возможность обучения, стабильность компании на рынке", — говорит он.

Занятие на полдня

Эксперты уверены, что постоянная зарплатная гонка между работодателями бессмысленна, в связи с этим они рекомендуют бизнесу развивать ценностное предложение и коммуникацию с сотрудниками.
"В этот перечень входят и интересные роли, доступность развития в востребованном и перспективном направлении, дружелюбная команда, адекватное руководство", — поясняет руководитель образовательного продукта "Нетологии" Татьяна Смирнова.
Компании Петербурга, по наблюдениям экспертов, стали предлагать больше вакансий с неполным рабочим днём. По данным "Авито Работы", в первом полугодии 2023 года их число увеличилось в 2,5 раза в сравнении с тем же периодом прошлого года.
"О популярности нестандартных видов графика, как неполный рабочий день или удалённый формат, говорят итоги летнего исследования: 38% жителей Петербурга, искавших работу за последний год, интересовались частичной занятостью, а дистанционную подыскивали 28% респондентов. Помимо материальных и нематериальных методов мотивации работодатели сегодня заботятся и о формировании привлекательного HR–бренда — образа компании, который сложился среди сотрудников и потенциальных кандидатов", — указывает директор по развитию платформы Дмитрий Пучков.
По его наблюдениям, до 92% соискателей охотнее откликаются на вакансии работодателя, чей профиль имеет отметку "Реквизиты проверены". Такой бейдж присваивается компании на сайте после прохождения процесса верификации по банковскому ID или по ИНН.

И снова учиться

Впрочем, актуальные на сегодняшний день тенденции рынка труда должны привести к изменению подхода не только со стороны работодателей, но и со стороны специалистов. Эксперты всё чаще говорят, что получить образование один раз — недостаточно, всем, кто хочет развиваться личностно и финансово, необходимо прокачивать soft skills (не говоря уже об освоении новых навыков).
"Мы рекомендуем соискателям интересоваться получением востребованной профессии прямо на рабочем месте. Компании стали чаще приглашать новичков, чтобы самим готовить максимально подходящие кадры для нужд бизнеса — на практике. Если сравнивать третьи кварталы 2022 и 2023 годов, то за это время число вакансий для кандидатов без опыта увеличилось в 3,5 раза по России и в 2,5 раза в Петербурге", — поделился Дмитрий Пучков.