Global Ports договорился с "Фосагро" о перевалке удобрений в порту Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Оператор контейнерных терминалов Global Ports и производитель фосфоросодержащих удобрений "ФосАгро" заключили пятилетний контракт на перевалку грузов в Большом порту Петербурга.
Как сообщили в стивидорной компании, соглашение было подписано на форуме "Транспортная неделя-2023" в Москве. Документ рассчитан на 2024–2028 годы.
Согласно условиям, продукцию будут доставлять с предприятий "ФосАгро" на терминалы Global Ports "Петролеспорт" и "Первый контейнерный терминал". В дальнейшем грузы ждёт перевалка на морские суда с использованием специализированных контейнеров.
"Наши терминалы на Балтике обладают современной инфраструктурой для эффективной и безопасной обработки как контейнерных, так и навалочных грузов. Это даёт возможность грузовладельцам оптимизировать логистические решения для экспортных потоков. Новые объёмы также позволят увеличить загрузку мощностей Большого порта Санкт-Петербург, который является важнейшим транспортным узлом для российской внешней торговли", — отмечает гендиректор Global Ports Альберт Лихолет.
Ещё в апреле компании заключили меморандум о сотрудничестве по развитию экспортных поставок через Балтийский морской бассейн. С прошлого года Global Ports адаптировала инфраструктуру терминалов под неконтейнерные грузы, а в этом продолжает усиливать контейнеризированную перевалку навалочных грузов.
Как отмечают в компании, в этом году на Балтике значительно вырос оборот навалочных грузов, в первую очередь минеральных удобрений. На северо-западных терминалах Global Ports рост составил 90% за девять месяцев, грузооборот увеличился до 4,8 млн тонн.
В августе СМИ уже писали о повышении показателей перевалки на Балтике. Контейнерооборот вырос вдвое относительно прошлогоднего уровня.
В апреле Global Ports подписала соглашение с другим производителем удобрений "Еврохимом". Продукция последней по договору также отгружается с использованием спецконтейнеров.