В Эмиратах запустили сборку российских представительских седанов Aurus

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Объединённых Арабских Эмиратах стартовала сборка автомобилей представительского класса Aurus.
Как сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, на промышленной площадке в Абу-Даби запущено производство седана Aurus Senat, там же планируется начать выпуск внедорожника Komendant.
По его словам, сохраняются планы по открытию автосалона и кастомизации моделей под потребности местных покупателей. В дальнейшем предполагается расширить присутствие бренда в ближневосточном регионе.
"Мы рассматриваем расширение, как я уже сказал. Сейчас закрепимся основательно здесь (в ОАЭ), а потом будем двигаться", — заявил Мантуров, отвечая на вопрос о возможном открытии дилерского центра Aurus в Саудовской Аравии (цитата по ТАСС).
Ранее чиновник уже говорил, что страны Ближнего Востока и Северной Африки будут основным направлением для экспортных поставок Aurus в ближайшей перспективе.
Проект российских авто класса люкс "Кортеж" прорабатывался с 2012 года. Летом 2018-го Арабский фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) подписал соглашение об инвестировании в производство 110 млн евро. В результате сделки холдинг из ОАЭ Tawazun должен был получить 30% совместного предприятия. Остальные доли остались у ФГУП "НАМИ" и группы "Соллерс".
С мая 2021-го Senat и Komendant серийно выпускаются на заводе Aurus в Елабуге (Татарстан). В декабре 2022-го группа компаний "Автодом" открыла шоу-рум Aurus в Петербурге.