"Автодом" открыл в Петербурге шоу-рум автомобилей Aurus

Автор фото: ДП
Группа компаний "Автодом" открыла шоу-рум российской автомарки люкс-категории Aurus на Пулковском шоссе, где раньше были представлены модели Lamborghini, передаёт корреспондент "ДП" с церемонии его официального открытия 12 декабря.
Этот шоу-рум стал первым в Петербурге для отечественного автобренда.
Площадь дилерского центра составляет около 200 м2, на данный момент в нём представлено две модели: Aurus Senat и Aurus Komendant. Стоимость автомобиля Senat начинается с 35,6 млн (и с 70 млн — в бронированном варианте), а Komendant — с 33,7 млн.
Новый дилерский центр будет предоставлять все услуги для компаний и частных лиц: продажи, сервисное обслуживание, автострахование, автокредитование, сказал журналистам региональный директор группы "Автодом" по Петербургу Евгений Войтенков.
"Сделаем максимально хороший сервис, продажа без этого — не продажа", — добавил он.
Процент локализации производства автомобилей в России весьма высокий, отметил директор по продажам и сервису Aurus Артём Юсупов. В частности, для модели Senat процент локализации в 2021 году был чуть менее 53%, в 2022-м достиг почти 70%.
"У нас более 100 российских поставщиков. В среднесрочной перспективе планируем увеличить локализацию ещё более, чем на 10%", — сказал Артём Юсупов.
Директор по продажам и сервису AURUS Артем Юсупов (справа). Региональный директор ГК АВТОДОМ по Санкт-Петербургу Евгений Войтенков
Автор: ДП
По его словам, компания ожидает, что в 2023 году в Петербурге будет продано несколько десятков машин этого бренда. По данным "ДП", в рамках первой партии в апреле в Петербург будет поставлено 5 моделей Senat и три — Komendant.
Напомним, линейку представительских автомобилей Aurus создают с 2013 года по заказу Минпромторга. Серийное производство началось весной 2021 года в Елабуге (Татарстан). На данный момент это официальное транспортное средство президента России.
Дилерское соглашение Aurus и группа "Автодом" подписали в марте 2022 года. На данный момент портфель группы включает в себя 11 брендов, в том числе Evolute, BMW, Audi, Mercedes Benz, Porsche.
Дилерские центры расположены в Москве, Петербурге и Краснодаре. Осенью 2022 года "Автодом" приобрёл завод концерна Mercedes в Подмосковье.