Минфин наделят новыми полномочиями по регулированию табачной отрасли

Автор фото: Сергей Ермохин
Министерство финансов РФ получит новые полномочия по регулированию производства и оборота табачной продукции.
Правительство РФ 9 ноября приняло проект соответствующего постановления, сообщается 11-го числа на сайте Кабмина.
Документ наделяет Минфин полномочиями по "выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере лицензирования, оказания государственных услуг и осуществления государственного контроля (надзора) в области производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства".
С сентября функции по контролю табачной отрасли возложены на Росалкогольрегулирование. Само ведомство при этом сменило название на Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачными рынками (Росалкогольтабакконтроль).
В 2024 акцизы на табачные изделия вырастут на 5%, а не на 4%, как планировалось ранее. При этом Минздрав поддержал инициативу Минфина дополнительно повысить ставки для сигарет стоимостью больше 200 рублей за пачку.
Согласно данным АНО "Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции", в 2022 году федеральный бюджет потерял 22 млрд рублей из-за нелегальной табачной продукции. В Петербурге "недостача" составила свыше 2 млрд.