Путин возложил на Росалкогольрегулирование функции по контролю за оборотом табака

Автор фото: Сергей Коньков
Бокс для хранения сигарет с надписями "Табак" и "Продажа несовершеннолетним запрещена, 18+" в продуктовом магазине. Петербург, март 2017 года.
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому функции по контролю за оборотом табака переходят к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).
Документ, появившийся на официальном интернет-портале правовой информации 8 августа, вступает в силу ближайшей осенью — с 1 сентября 2023 года. Сама служба при этом меняет название и становится Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачными рынками.
Из указа следует, что передача полномочий позволит усовершенствовать государственное управление в области оборота табачных изделий, табачной и никтотинсодержащей продукции, а также сырья для их производства.
"Постановляю: ...правительству РФ в шестимесячный срок обеспечить решение организационных, финансовых, материально-технических и иных вопросов, связанных с реализацией настоящего указа; уточнить функции федеральных органов исполнительной власти в области производства и оборота табачных изделий..." — говорится в тексте документа.
Кроме того, в течение полугода кабмину предстоит представить предложения по приведению актов президента РФ в соответствие с новым указом о контроле за производством и оборотом табака.
Напомним, что накануне Минздрав РФ поддержал увеличение акцизов на часть табачной продукции, По словам помощника руководителя ведомства Алексея Кузнецова, в конечном счёте такая мера направлена на снижение её потребления, а средства, которые дополнительно поступят в бюджет после увеличения акцизов, хотят направить на борьбу с гепатитом C.
Как писал "ДП", со следующего года акцизы на алкоголь, табак и иные подакцизные товары будут проиндексированы на 5%, а не на 4%, как планировалось ранее. Согласно закону, подписанному Владимиром Путиным в конце июля, акциз на крепкий алкоголь увеличится до 643 рублей за литр безводного этилового спирта, а акциз на табак в 2024-м составит 4318 рублей за 1 кг.