Минздрав поддержал увеличение акцизов на часть табачной продукции

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерство здравоохранения РФ одобряет предложение Минфина по увеличению акцизов на сигареты и папиросы, пачки которых стоят больше 200 рублей.
Как отметил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов, такая мера рассчитана на увеличение стоимости табачной продукции и снижение её потребления. В то же время, по его словам, растут и поступления в бюджет.
"В связи с этим Минздравом России поддержан предложенный Минфином России подход, согласно которому предполагается внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части увеличения акцизов на сигареты и папиросы, стоимость одной пачки которых превышает 200 рублей, повышения ставки акцизов на сигары на 30%", — заявил Кузнецов "Ведомостям".
Он также добавил, что полученные средства планируется направлять на борьбу с гепатитом С.
Президент РФ Владимир Путин 31 июля утвердил акцизы на алкоголь, табак и иные подакцизные товары. Согласно подписанному им закону, в 2024 году ставка увеличится на 5%. В 2025 году акцизы вырастут на 4%, ещё на столько же в 2026-м.
Депутаты петербургского Заксобрания весной планировали отправить в Госдуму законопроект, запрещающий продажу табачной и никотиносодержащей продукции россиянам, родившимся после 1 января 2011 года.