Смольный признал, что не стоит ждать активного развития сетей 5G в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге не ожидается появления новых постоянных пилотных зон 5G в ближайшее время, рассказал вице-губернатор Станислав Казарин в интервью "Интерфаксу".
По словам вице-губернатора, курирующего вопросы информатизации и связи, развёртывание сетей 5G осложняет несколько факторов. Среди них необходимость выделения нужной полосы частот радиосвязи, запрет на использование "золотого диапазона" радиочастот (3,4-3,8 ГГц) до 2035 года и нехватка сетевого и абонентского оборудования после ухода из России иностранных компаний-поставщиков.
"Существующие постоянные пилотные зоны 5G, вероятнее всего, останутся в Петербурге. Появятся ли новые локации в краткосрочной перспективе? Думаю, что вряд ли", — сказал Станислав Казарин.
По информации чиновника, сети 5G маломощные, поэтому они не будут покрывать целые города, а только отдельные объекты. Например, больницы, общественные пространства и отделения МФЦ.
Как добавил Станислав Казарин, до 2030 года в России в разработку современных сетей мобильной связи планируют вложить 84 млрд рублей, в том числе и в сети 5G. Ожидается, что первое российское телеком-оборудование появится в 2025 году.
К 2030 году в России планируют полностью отключить 3G-сети. Для этого есть несколько причин — например, частоты 2100 МГц необходимы для сетей 4G, чтобы поддерживать качество услуг в отсутствие 5G. Подробнее "Деловой Петербург" рассказал в специальном материале.
В то же время в ЗакСе требуют отодвинуть вышки сотовой связи подальше от жилых домов, школ и больниц. А сами вышки объявить объектами благоустройства, чтобы в случае нарушений правил их установки штрафовать подрядчиков. Эксперты считают эти меры бессмысленными и избыточными.