В Финляндии арестовали недвижимость академика РАН Бориса Алёшина

Автор фото: Vesa Moilanen / Lehtikuva
Участок с частной собственностью в Финляндии.
Правоохранительные органы Финляндии арестовали недвижимость россиянина, академика Российской академии наук (РАН) Бориса Алёшина.
Арест на два объекта недвижимости в Киркконумми общей стоимостью 2,5 млн евро был наложен по запросу МИД Финляндии ещё в сентябре, сообщило во вторник, 7 ноября, агентство STT.
Финская служба судебных приставов в своём решении о конфискации не называет имя россиянина, но его личность и право собственности на участки STT подтвердило из других источников, среди которых – документы МИД.
Покупку недвижимости в Финляндии россиянину в 2020 году согласовало финское Минобороны. Алёшин указывал, что ездит в Суоми на рыбалку и хотел купить участок для отдыха, отмечает Aamuposti.
Российский академик Борис Алёшин попал под санкции Евросоюза (ЕС) в июне нынешнего года, при этом указывалась его работа в компаниях, связанных с авиационной отраслью и российским оборонно-промышленным комплексом.
Финские силовики 1 ноября провели обыски на острове Котасаари, принадлежащем российскому предпринимателю Игорю Кесаеву, который также находится под санкциями ЕС. Недвижимость бизнесмена давно пустует.
Намерение финских властей ввести полный запрет на сделки с недвижимостью в Финляндии для граждан России трудно реализуем, а точное количество русских владений в Финляндии и вовсе трудно определить, признают в Хельсинки.