Очевидец рассказал о людях в балаклавах на финском острове бизнесмена Кесаева

Автор фото: нейросеть по мотивам текста "Делового Петербурга"
Специальная операция финских властей на острове Котасаари, принадлежащем российскому предпринимателю Игорю Кесаеву, продолжалась весь день 1 ноября, а очевидцы ещё ранним утром видели там силовиков в балаклавах.
Об этом финской телерадиокомпании Yle рассказал Теему Хямяляйнен, который назван соседом российского предпринимателя.
Люди в балаклавах появились у владений Кесаева около 5 часов утра 1 ноября, и это не стало для финна неожиданностью.
Он рассказал, что российский бизнесмен в последний раз прилетал на свой остров на вертолёте, но недвижимость давно пустует. Сторожа не видели здесь с прошлого лета, зимой дорога не была расчищена, говорится в публикации.
Газета Ilta-Sanomat пишет, что полицейская операция на острове Котасаари продолжалась весь день, на месте находились 4-5 полицейских машин. Финские судебные приставы пояснили, что операция вызвана поиском имущества, которое подлежит аресту, но больше никаких подробностей журналистам раскрывать не стали.
Кесаев купил участок площадью 20 гектаров на острове Котасаари в 2020 году через связанную с ним компанию Oy Mersaari Ab, заплатив за остров его предыдущему российскому владельцу 700 тыс. евро, отмечает Helsingin Sanomat.
О мероприятиях финских силовиков на острове Котасаари на озере Сайма стало известно накануне, 1 ноября. Связана ли операция с санкциями против главы и совладельца группы компаний "Меркурий", не уточнялось.