На финском острове российского бизнесмена Игоря Кесаева начали "спецоперацию"

Автор фото: Jaani Lampinen / Yle
Вид с вертолёта на остров Котасаари. Финляндия.
В Финляндии на острове Котасаари, принадлежащем российскому миллиардеру Игорю Кесаеву, проходит специальная операция финских властей.
Правоохранительные органы проводят там обыски в среду, 1 ноября, сообщает газета Ilta-Sanomat.
Проведение операции на Котасаари в полиции Восточной Финляндии объяснили поиском имущества, подлежащего аресту. Там сообщили, что проведение обысков инициировало Управление по взысканию долгов. Больше подробностей не приводится.
Связана ли операция с санкциями против России, не уточняется.
Глава и совладелец группы компаний "Меркурий" Игорь Кесаев находится под санкциями Евросоюза с апреля 2022 года. Сразу после этого его недвижимость в Финляндии заморозили.
По информации финских СМИ, остров Котасаари Кесаев приобрёл в 2020 году, сумма сделки составила 700 тыс. евро. Согласно документам на недвижимость, на острове имеются несколько построек. Власти Пуумалы выдавали разрешения на строительство на острове виллы площадью 420 м2, гостевого дома площадью 530 м2 и коттеджа для персонала (150 м2). Но на острове также появилась вертолётная площадка, что стало для муниципалитета сюрпризом, отмечает финская телерадиокомпания Yle.
Ранее 1 ноября стало известно, что Управление по взысканию долгов конфисковало в Финляндии товарные знаки Сбербанка, оружейного концерна "Калашников" и телеканала RT.
Финские власти заявляли, что хотят упростить изъятие недвижимости, принадлежащей в Финляндии россиянам.
В Хельсинки рассчитывали принудительно сменить собственника ледовой арены "Хельсинки Холл" (бывшая Hartwall Arena), принадлежащей Роману Ротенбергу и Геннадию Тимченко. Поступивший платёж за аренду земельного участка, на котором расположен стадион, лишил властей финской столицы такой возможности.