Смольный подтвердил присоединение бывших участков завода Toyota к ОЭЗ

Автор фото: Яндолин Роман
Власти Петербурга вышли на финальную стадию включения территории рядом с бывшим заводом Toyota в Шушарах в состав особой экономической зоны города. Об этом сообщил 7 ноября заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Дмитрий Прожерин на сессии "Система НПЦ: как будут работать центры производства беспилотников" в ходе баркемпа "Национальная технологическая революция 20.35", передаёт корреспондент "Делового Петербурга".
"Мы сейчас уже "на итоге" подписания документов с министерством экономического развития по четвёртой площадке особой экономической зоны. И как раз там будет ещё 120 га для развития новых компаний, которые в том числе занимаются беспилотной авиацией: это и комплектующие, и разработка, и производство. Это будет такая же возможность для размещения предприятий, со всеми льготами ОЭЗ", — сказал Дмитрий Прожерин.
Таким образом, четвёртой площадкой ОЭЗ "Санкт-Петербург" станут неиспользуемые участки вокруг автомобильного завода Toyota, о чём ранее писал "ДП". Подготовка инфраструктуры этой территории оценивается в 15,4 млрд рублей.
Власти города также анонсировали создание в ОЭЗ крупного научно-производственного центра для производства дронов. Объект площадью почти 20 тыс. м2 планируется запустить в эксплуатацию в 2025 году.