Хуснуллин: ФАС разберётся с необоснованным ростом цен на стройматериалы

Автор фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведёт проверку из-за необоснованного роста цен на строительные материалы.
Об этом журналистам 4 ноября на полях международной выставки-форума "Россия", которая открылась на ВДНХ в День народного единства, рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Вице-премьер отметил, что в Кабмине обеспокоены ростом стоимости стройматериалов, поэтому поручили антимонопольной службе разобраться в причинах происходящего.
"Мы видим, что цемент вырос [в цене] в очередной раз, что арматура выросла, трубы выросли. Это влияет всё на стоимость. <...> Мы ФАС дали поручение поработать там, где идёт этот необоснованный, на наш взгляд, рост. И попросили губернаторов на местах проконтролировать", — заявил Хуснуллин (цитата по ТАСС).
Напомним, что минувшей весной из-за роста цен на металл и арматуру к руководству ФАС обращался Минстрой РФ. Впоследствии эту тенденцию подтвердили в Минпромторге РФ, а к началу лета антимонопольщики констатировали, что рост стоимости на вышеуказанные стройматериалы остановился.
В июле 2023-го "Деловой Петербург" рассказывал, что по итогам первого полугодия среднестатистическая стоимость ремонта в российских квартирах увеличилась на 10%, до 8,7 тыс. рублей за один квадратный метр. При этом аналитики прогнозировали, что в ближайшее время цены на отделочные материалы вырастут ещё на 7–15%.
К началу сентября в Северной столице существенно подорожали стройматериалы, которые используются для возведения загородного жилья: с начала года цены на данные категории товаров выросли на 20%, а по некоторым позициям и вовсе на 50–60%. Сильнее всего подорожали клеёный брус, строительные герметики, дымоходы, лакокрасочные изделия, утеплители, бетон, щебень, песок, арматура, кирпич и отделочные материалы.
Ранее на этой неделе стало известно, что по росту стоимости ремонта в квартирах Петербург опередил даже Москву. По данным информационно-аналитического агентства INFOLine, в период с января по сентябрь 2023 года этот показатель увеличился на 11,7%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.