В Петербурге подорожали материалы для строительства загородного жилья

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге подорожали стройматериалы, которые используются для возведения загородного жилья. К началу сентября цены выросли как минимум на 20% по сравнению с уровнем начала года.
Такие цифры приводит "РБК-Петербург" со ссылкой на данные ГК Puzzle Realty. Некоторые материалы подорожали более значительно. В частности, цены на клееный брус, строительные герметики и дымоходы поднялись на 50–60%.
Эксперты поясняют, что клееный брус производится в России. Однако к подорожанию привёл активный экспорт этой продукции в Юго-Восточную Азию. Вторым важным фактором влияния на цены стала отмена скидок за объём, которые предоставляли производители в начале года.
Что касается герметиков и дымоходов, то раньше в обоих сегментах превалировала зарубежная продукция. Сопоставимых по качеству отечественных аналогов на рынке пока нет, а импорт стал дороже.
В пятёрку самых подорожавших материалов также вошли лакокрасочные изделия и утеплители. Их в основном поставляют из Белоруссии, а цены зависят от курса рубля. Места с 6-го по 10-е в рейтинге заняли: бетон, щебень и песок, арматура, кирпич, отделочные материалы.
Как писал "ДП", инвесторов всё больше привлекает загородная недвижимость. Основные драйверы развития рынка — запрос на жизнь за городской чертой; льготные ипотечные программы на ИЖС; бум внутреннего туризма. Так, по оценке экспертов, в 2023-м спрос на краткосрочную аренду объектов недвижимости в агломерации Петербурга вырос почти на треть в сравнении с 2022 годом.
Тем временем в соседней Финляндии продажи дач и коттеджей обрушились по сравнению с прошлым годом. Причинами такой ситуации называют общую экономическую ситуацию и рост цен. Кроме того, снижение продаж на рынке загородного жилья в Финляндии наблюдается на фоне ужесточения ограничений для собственников недвижимости из России.