Петербург опередил Москву по росту стоимости ремонта в квартирах

Автор фото: freepik.com
Стоимость квартирного ремонта в Петербурге с января по сентябрь 2023 года выросла на 11,7% год к году. Это больше, чем в Москве (10%), следует из данных исследования агентства INFOLine. Эту тенденцию эксперты объясняют подорожанием сухих строительных смесей на 23% (в Москве на 15%). На этот материал при ремонте приходится около трети бюджета. Вследствие роста сегодня их стоимость составляет 2931 рубль за 1 м2 в Петербурге и 2235 рублей — в Москве.
"Опередила Москву также петербургская динамика цен на лакокрасочные материалы (за январь–сентябрь скачок составил 31% и 37% соответственно), сантехнику (8% и 10%), герметики и химию, которые в Москве подешевели на 6%, а в Петербурге подорожали на 3%", — говорится в исследовании. Помимо скачка курса валют роль в подорожании ремонта сыграл рост спроса в сочетании с дефицитом товаров (из–за сокращения складских запасов и затягивания ремонта зарубежного оборудования на предприятиях).
"Индекс стоимости ремонта" по итогам III квартала составил 8,3% в Петербурге и 5,7% в Москве. В расчёте индекса фиксируется стандартная корзина товаров, необходимых для выполнения ремонтно–отделочных работ. Аналитики прогнозируют продолжение роста цен минимум до конца года.
В пресс–службе Ozon корреспонденту "ДП" рассказали, что за три квартала в Петербурге заметили увеличение вдвое спроса на строительные смеси, сантехнику, химию, краски. "В сантехническом оборудовании средний чек снизился в среднем на 6,8%, это связано с уходом с рынка зарубежных брендов, ростом курса валют и приходом китайских производителей. Клиенты стали чаще покупать товары более низкого ценового сегмента. В краске и строительной химии средний чек, наоборот, вырос с 8 до 14% в связи с заменой зарубежных брендов отечественными аналогами, которые подорожали", — рассказали там.
Другие ретейлеры сообщили "ДП", что фиксируют некритичный рост цен на стройматериалы (+3–5%).
По словам руководителя категории "Ремонт и строительство" на "Авито Услугах" Светланы Филимоновой, темпы роста сегмента в Петербурге за III квартал текущего года значительно превысили показатели аналогичного периода прошлого года: спрос вырос на 113%. "Жители Петербурга, планирующие комплексные ремонтные работы, на платформе могут найти подрядчиков, предлагающих услуги под ключ, средняя цена составляет от 3,5 тыс. рублей за 1 м2 без учёта материалов", — говорит она.
Повышение цен на стройматериалы видят и строители, правда они называют его небольшим, поскольку имеют долгосрочные контракты с поставщиками и специальные цены за счёт оптовых объёмов. "Мы видим, что в нашем новом доме на Обводном растёт число продаж квартир с отделкой и меблировкой, в том числе из–за роста цен на ремонтные работы", — говорит генеральный директор петербургской строительной компании Сity Solutions Василий Тимофеев.
Как отмечает доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт–Петербург Дмитрий Десятниченко, разница роста цен в городах связана с уровнем конкуренции. В Москве и Московской области сосредоточено больше производств, в том числе лакокрасочной продукции и строительной химии. Общая ёмкость московского рынка велика, многие региональные производители стремятся занять на нём свою нишу. "В итоге равновесный уровень цен по сравнению с менее конкурентным рынком Петербурга оказывается ниже. Также Петербург исторически был ориентирован на прямые поставки части строительных материалов из–за рубежа, теперь с этим тоже стало гораздо сложнее", — говорит он.