Можно только прекратить: ремонт квартир в Петербурге подорожал

Автор фото: Freepik.com

В ближайшее время цены на отделочные материалы вырастут ещё на 7–15%.

Эксперты INFOLine прогнозируют повышение стоимости ремонта квартир из–за роста цен на отделочные материалы. По данным агентства, среднестатистическая стоимость ремонта в российских квартирах по итогам первого полугодия 2023 года увеличилась на 10%, до 8,7 тыс. рублей за квадратный метр, год к году рост составил 3,3%. Ремонт в студии подорожал на 10,6%, до 10 107 руб ./ м², в однокомнатной квартире — на 10,6%, до 8977 руб. / м², в двухкомнатной — на 9,3%, до 7967 руб. / м².

После шока

На подорожание повлиял рост спроса в начале строительного сезона, обусловленный низкими складскими запасами у поставщиков и дефицитом некоторых материалов на российском рынке. По данным "Авито", в мае–июне 2023 года продажи стройматериалов и товаров для ремонта в Северной столице выросли на 16% год к году и на 13% — в мае к апрелю. Наиболее заметную динамику показали материалы для строительства стен (+95%), лестницы и комплектующие для них (+86%), изоляция (+75%), листовые (+73%), сыпучие материалы и сваи (+72%). Сказались на ценах и ограниченные возможности производственных мощностей, а также логистические задержки. Ослабление рубля в свою очередь привело к росту стоимости импортного сырья, а также оборудования, компонентов и комплектующих.
Как отмечает доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт–Петербург Дмитрий Десятниченко, город на Неве не является исключением из общей тенденции. После первого шокового роста цен в прошлом году наблюдалось их снижение. Но в 2023–м заметно выросли цены, в частности, на всю строительную химию и крепёж.
Наибольший рост цен аналитики зафиксировали в категориях лакокрасочных материалов, подорожавших на 27%, сухих строительных смесей (+21,8%) и расходных материалов (+21%). При этом в сегменте обоев цены снизились на 18%, электрика подешевела на 2,2%.

"Золотая" отделка

Наблюдения INFOLine дополняют застройщики, сообщающие об удорожании строительных материалов с начала 2023 года: цемент — на 10%, крепёж — на 7%, пиломатериалы — на 18%.
Около 30% затрат на отделку квартиры при ремонте, как правило, составляют сухие строительные смеси. 17% тратится на напольное покрытие, 12% — на двери, 11% — на сантехнику, 9% — на керамическую плитку, 3% — на лакокрасочные материалы.
По прогнозам генерального директора INFOLine Ивана Федякова, во втором полугодии стоимость материалов для отделки квартир вырастет ещё на 10–15%. Дальнейшее подорожание ремонта в Петербурге предрекает и Дмитрий Десятниченко. Особое внимание он обращает на ситуацию с отделочными материалами. В массовом сегменте подорожание касается в первую очередь продукции отечественного производства.
"Снижение ассортимента импортных товаров уменьшает продуктовую конкуренцию во многих нишах, а это в свою очередь чёткий сигнал для повышения цен", — говорит эксперт. Он отмечает, что производства отделочных материалов в значительной степени зависимы от внешнего мира с точки зрения технологий и логистики.
"Рост цен на отечественные отделочные материалы, доля импортной составляющей в большинстве из которых весьма существенна, также неизбежен. Если этот рост будет в пределах 7–10%, можно будет считать, что ситуация в целом весьма благоприятна. Что касается неазиатского импорта, то здесь увеличение цен нередко оказывается кратным 100% и более", — подчёркивает эксперт.

Не сдержать

Внутренним фактором роста цен является сознательное стимулирование государством роста объёмов жилищного строительства, замечает генеральный директор исследовательской компании NeoAnalytics Ольга Луцева–Эр. Она тоже считает, что инфляционный рост цен на стройматериалы продолжился во II квартале во многом из–за ослабления рубля.
"Мы фиксируем рост пары евро/доллар. Соответственно, произойдёт индексация импорта. В сегменте зарубежной продукции это будет особенно заметно. Прогнозируемый прирост до конца года — в районе 10%", — говорит она.