Путин подписал закон об отзыве ратификации Договора о запрете ядерных испытаний

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Россия официально вышла из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Закон, отменяющий ратификацию ДВЗЯИ, подписал в четверг, 2 ноября, президент РФ Владимир Путин.
Документ опубликован на официальном портале правовых актов. Он вступил в силу с момента публикации.
Выход России из соглашения российские официальные лица называли ответом на действия США, которые не подписали доктрину о запрещении ядерных испытаний.
Путин в начале октября на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" отмечал, что не видит необходимости менять ядерную доктрину России, но допускал отзыв ратификации соглашения в связи с участившимися призывами вернуться к испытанию ядерного оружия.
В Госдуму документ об отзыве ратификации соглашения поступил 13 октября, 18 октября законопроект был принят. Совет Федерации одобрил законопроект единогласным решением 25 октября.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 сентября 1996 года и открыт для подписания 24 сентября 1996 года, Россия ратифицировала соглашение 27 мая 2000 года.
Документ запрещает испытательные и любые другие ядерные взрывы в гражданских или военных целях в любом месте, но он так и не вступил в силу — его не поддержали восемь стран из 44, у которых есть ядерное оружие или потенциал для его создания. Это США, Китай, Египет, Израиль, Иран, Индия, КНДР и Пакистан.
В Кремле отмечали, что отзыв Россией ратификации ДВЗЯИ не означает, что Москва намерена проводить ядерные испытания, просто ситуацию необходимо привести к "общему знаменателю".