Набиуллина не исключила ещё одного повышения ключевой ставки до конца года

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Нибиуллина.
До конца 2023 года Центробанк России (ЦБ, Банк России) может повысить ставку ещё один раз, возможность её понижения пока не рассматривается.
Об этом на пресс-конференции в пятницу, 27 октября, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
Она отметила, что до конца года у совета директоров регулятора осталось одно заседание.
"Прогноз по инфляции предполагает как возможность сохранения ставки, так и её повышение", — сказала глава Центробанка.
Набиуллина отметила, что ЦБ перейдёт к снижению ставки, когда увидит устойчивое снижение инфляции, и это может произойти в 2024 году.
Высокие ставки в экономике регулятор намерен поддерживать, чтобы "не раскрутилась инфляционная спираль", также заявила Набиуллина. По её словам, пик инфляции придётся на весну 2024 года.
Глава регулятора также сообщила, что вариант сохранения ключевой ставки на заседании совета директоров 27 октября не обсуждался.
"Обсуждались варианты повышения на 1 процентный пункт (п.п), на 1,5 п.п. и на 2 п.п.", — сказала Набиуллина.
Центробанк 27 октября повысил ключевую ставку на 2 п.п., до 15% годовых. Регулятор заявил о значительном усилении инфляционного давления, которое "складывается выше ожиданий Банка России".
ЦБ также обновил прогноз по инфляции, ожидая по итогам 2023 года годовую инфляцию в диапазоне 7-7,5% против 6-7% в прежнем прогнозе.
Вопросы денежно-кредитной политики в последние месяцы разделили российское сообщество экономистов и бизнесменов, причём одна из групп утверждает, что ставки вообще мало влияют на инфляцию в текущих условиях, а рост цен надо ограничивать с помощью госрегулирования.