Первые Дни Эрмитажа в Сербии открылись в Белграде

Режиссёр Эмир Кустурица на церемонии открытия в Национальном музее Сербии.
В Сербии впервые открылись Дни Эрмитажа. В Белград один из крупнейших музеев мира привёз из Петербурга масштабный культурный проект, включающий выставки, концерты, лекции, кинопоказы, мастер-классы и археологическую конференцию.
Партнёрами проекта выступили министерство культуры Сербии и компания "Газпром нефть".
Торжественная церемония открытия Дней Эрмитажа прошла в Национальном музее Сербии в Белграде, где открылись сразу две выставки — инклюзивный проект "Незримое искусство" и экспозиция "Царский фарфор". Одним из гостей церемонии стал известный сербский режиссёр Эмир Кустурица.
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал Дни Эрмитажа в Сербии культурным мостом, который позволяет двум странам "продолжать полноценный культурный диалог, делиться друг с другом опытом и новыми открытиями в сфере науки и искусства".
Вице-премьер, министр культуры Сербии Майя Гойкович на открытии мероприятия подчеркнула, что Дни Эрмитажа проходят в Сербии впервые и в год важного юбилея — 100-летия сербского балета.
Она подчеркнула, что сербской публике представят три важнейшие составляющие русской культуры: наследие Эрмитажа, балет и классическую музыку.
"Это не просто символы одной великой культуры — они внесли огромный вклад в развитие всего человечества", — подчеркнула Гойкович. Она отметила влияние, которое русские и сербские мастера оказали друг на друга, а также сказала, что Дни Эрмитажа в Сербии — лишь первый шаг к долгосрочному развитию деятельности одного из известнейших мировых музеев в регионе.
С инициативой провести Дни Эрмитажа в Сербии выступила компания "Газпром нефть", работающая в Сербии уже 15 лет. Генеральный директор компании Александр Дюков отметил, что "Газпром нефть" гордится не только вкладом в сербскую экономику, но и проектами в сфере культуры и сохранения исторического наследия.
"В начале 2023 года мы договорились о совместных проектах в Сербии с Эрмитажем, одним из самых известных музеев мира и главным музеем России. И сегодня вместе с нашими сербскими и российскими партнёрами мы открываем Дни Эрмитажа — масштабный проект, олицетворяющий широту и многогранность нашей культуры", — отметил Дюков.
Первый из Дней Эрмитажа открылся в Национальном музее Сербии двумя выставками.
Экспозиция в рамках проекта "Незримое искусство" позволяет слабовидящими и незрячим посетителям тактильно ощутить предметы искусства — скульптуры, фрески, древние ковры. Выставка "Царский фарфор" рассказывает историю российской императорской династии Романовых через дворцовые сервизы, которые представлены полноправными участниками придворной жизни и семейного быта монархов, а также свидетелями богатой истории Российской империи. Погрузиться в особую атмосферу Эрмитажа помогают мультимедийные технологии: на выставке представлены портреты государей, панорамы Петербурга, изображения резиденций и дворцовых трапез.
Открытие Дней Эрмитажа в Сербии завершилось гала-спектаклем петербургского Театра балета имени Леонида Якобсона на сцене Национального театра в Белграде.
События в рамках проекта продлятся до 29 октября, а выставки в Национальном музее Сербии будут открыты для посетителей до 24 ноября этого года.