Медведев: доукомплектование армии РФ контрактниками продолжится в 2024 году

Автор фото: Екатерина Штукина/"РИА Новости"
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
В России продолжат работу по доукомпектованию армии военнослужащими-контрактниками в 2024 году.
Доукомплектование Вооружённых сил РФ (ВС РФ) поручил провести в следующем году президент России Владимир Путин, сообщил в среду, 25 октября, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, которому поручено координировать эту работу.
Продолжать активный набор военнослужащих по контракту позволяют "высокий патриотический дух и желание граждан страны защищать Родину", отметил замглавы Совбеза.
По словам Медведева, темпы отбора на военную службу по контракту "значительно возросли", а контракты с ВС РФ ежедневно заключают более 1,6 тыс. человек.
С 1 января по 25 октября в интересах объединённой группировки войск на военную службу поступило 385 тыс. человек, в том числе 305 тыс. контрактников и 80 тыс. добровольцев, подчеркнул Медведев.
Он также анонсировал комплекс мер по расширению и увеличению численности Вооружённых сил РФ: в российской армии будет создан новый армейский корпус, появятся семь дивизий, 19 бригад, 49 полков и ещё одна флотилия.
В марте нынешнего года Медведев отмечал, что российская армия должна стать больше. Он подчёркивал, что на подходы к формированию вооружённых сил повлияла специальная операция на Украине.
В декабре прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек, число контрактников при этом должно вырасти до 695 тыс. человек.
Ранее статистику подписания контрактов с Вооружёнными силами России Дмитрий Медведев приводил 28 сентября: месяц назад на военную службу в армию РФ поступило более 325 тыс. человек.