Маленькие зарплаты, дорогие рестораны и тарифы на ШМСД: Петербург 24 октября

Автор фото: Тихонов Михаил
Аналитики сервиса по поиску работы hh.ru провели опрос петербуржцев и выяснили, что 43% респондентов не хватает зарплаты на основные нужды. Два года назад так отвечали 24% горожан.
Хуже всего ситуация у административного персонала (58%), медиков (57%) и учителей (55%). На всё необходимое зарплаты хватает у 21% респондентов, чаще всего они работают в сферах "Стратегия, инвестиции, консалтинг" и "Информационные технологии".
Деньги.
Автор: Сергей Коньков
Рестораторы стали осторожнее подходить к запуску новых проектов: инвестиций теперь требуется значительно больше, а клиентский поток практически не растёт.
Как "Деловому Петербургу" рассказали эксперты, количество заказов в августе–сентябре 2023 года сопоставимо с аналогичным периодом 2022-го. При этом в сентябре средний чек оказался на 4% выше, чем годом ранее. На это повлияла тёплая погода, которая позволила туристам и жителям города гулять по Петербургу и заходить в кафе.
Посетители в кафе.
Автор: Тихонов Михаил
Стали известны предельные тарифы на проезд по Широтной магистрали скоростного движения. Лимиты рассчитаны в пределах 2022 года, их планируется повышать ежегодно с учётом индекса потребительских цен.
Тариф для двухосных автомобилей составит 16,5 рубля за 1 км, для трёхосных — 25 рублей, водителям четырёхосных транспортных средств придётся заплатить около 33 рублей.
Монтаж металлоконструкций на втором участке строительства ШМСД — Витебской автодорожной развязке. Петербург, июль 2023 года.
Автор: А. Дроздов / СПб ведомости / ТАСС

Рост рынка пластической хирургии, иск "Ленты", увеличение числа банкротов

Городской комитет по здравоохранению предложил поправки в Социальный кодекс. По ним студенты, обучающиеся по целевым программам, получат право бесплатного проезда в городском транспорте. С помощью такой меры Комздрав рассчитывает решить проблему нехватки среднего медицинского персонала в медучреждениях первичного звена.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга внесли в Госдуму дополнения к федеральному закону о реновации. Кроме самого проекта и пояснительной записки к нему, законодатели отправили в нижнюю палату парламента России перечень законодательных и нормативных правовых актов, которые потребуется скорректировать или отменить в случае принятия их поправок.
Снос первой пятиэтажки по программе "Реновация" в Красносельском районе Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей
Всемирный русский народный собор провёл в Петербурге Всероссийский идеологический форум. Собравшиеся обсудили демографическую и семейную политику, а также внешнеполитическое и экономическое развитие РФ.
Петербургский рынок пластической хирургии вырос вдвое по выручке и числу пациентов. На это повлияли урезанные возможности делать "пластику" за границей, тренд на демократизацию цен, а также совершенствование технологий. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
Автор: vostock-phot
В промышленности не уменьшается спрос на рабочие и инженерно-технические кадры. Прирост объявлений о найме составил 92%, почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чем это вызвано, и только ли рублём можно привлечь соискателей "Деловой Петербург" спросил у экспертов.
Компания "Русал" подписала соглашение о покупке 30% акций китайской металлургической компании Hebei Wenfeng New Materials. Сделка стоимостью 1,911 млрд юаней (около $266,89 млн/юань) совершается для обеспечения поставок глинозёма, который необходим "Русалу" в условиях санкций.
Автор: нейросеть
Петербургский ретейлер "Лента" предъявил иск на 70,3 млн рублей к "дочке" иностранной корпорации Johnson & Johnson. Предварительное заседание назначено на 23 января 2024 года.
Число банкротов в Петербурге выросло на 10% с начала года. В январе–сентябре 2023 года неплатёжеспособными были признаны 8087 жителей города. По оценке экспертов, в среднесрочной перспективе рост числа желающих прибегнуть к судебной процедуре сохранится.
Деньги.
Автор: Сергей Коньков
Строительные компании всё чаще предпочитают закупать материалы и работы на тендерах. Это позволяет экономить, снижает риски срыва поставок или поставок некачественных материалов, а также неплатежей.
Рабочие ведут строительство жилого дома.
Автор: Тихонов Михаил

Продажа квартир онлайн, рекорд Lada, новый круговой поезд

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти объявил торги по пятому и шестому этапам Широтной магистрали скоростного диаметра (ШМСД). Участки от Кольцевой автодороги до Мурманского шоссе и от КАД до дороги в Колтуши с подъездом к Всеволожску оценили в 110 млрд рублей.
Пиковый спрос на квартиры зафиксировали в Петербурге по итогам третьего квартала. С июля по сентябрь количество жилья, проданного в городе, увеличилось на 68% по сравнению с показателями во II квартале текущего года. Ажиотаж вызвало повышение ключевой ставки до 13% и минимального размера первого взноса по льготной ипотеке.
Сотрудник оценочной компании во время осмотра квартиры в новостройке.
Автор: Ермохин Сергей
При этом каждая пятая сделка по продаже жилья в новостройках Петербурга заключается онлайн. Много недвижимости в столицах таким образом покупают жители других регионов.
Петербургский жилкомплекс Zen Garden, строящийся у ДС "Юбилейный", занял второе место в списке самых дорогих новостроек России. 4-комнатная квартира площадью 532 м2 на девятом этаже дома продаётся за 858 млн рублей.
ЖК Zen Garden.
Автор: Restate
Рекорд зафиксировал и отечественный бренд Lada — по количеству проданных автомобилей. За сентябрь в Петербурге было зарегистрировано 877 машин.
С 15 декабря между Петербургом и Петрозаводском начнёт курсировать новый круговой поезд. На маршруте запланированы остановки в Свири, Подпорожье, Лодейном поле и на станции Волховстрой 1.
Пассажиры поезда перед отправлением.
Автор: Ермохин Сергей
Услугами Пулково воспользовались свыше 600 тысяч пассажиров на рейсах между Петербургом и Новосибирском. Пассажиропоток увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом.
Президиум Российской академии наук утвердил кандидатуру академика Андрея Рудского на пост председателя Санкт-Петербургского отделения РАН. На общем собрании также был сформирован кадровый состав органов управления. В состав отделения вошли 76 академиков и 111 членов-корреспондентов Академии наук.
Академик Андрей Рудской.
Автор: пресс-служба Россиийской академии наук.
В Петербурге с начала 2023 года пропало 2776 человек, 78 из них не могут найти до сих пор. В 156 случаях к поисковикам отряда "Лиза Алерт" обращались из-за пропажи родственников, как правило, это дезориентированные пожилые люди.