"Лента" взыскивает 70 млн рублей с российской "дочки" Johnson & Johnson

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский ретейлер "Лента" предъявил иск на 70,3 млн рублей к ООО "Джонсон&Джонсон", "дочке" иностранной корпорации Johnson & Johnson. Такие данные размещены в информационной базе "Электронное правосудие".
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ретейлера 10 октября, а уже 13 октября принял его к производству, назначив собеседование со сторонами и предварительное заседание на 23 января 2024 года. Других подробностей в карточке дела нет.
ООО "Джонсон&Джонсон" принадлежит американской холдинговой компании Johnson & Johnson, одним из основных направлений деятельности которой можно назвать фармацевтику. Корпорация известна своими брендами Johnson's Baby, Neutrogena, o.b., Carefree, Reach, Clean & Clear, RoC, также она выпускает контактные линзы Acuvue и медицинское оборудование.
После начала СВО в марте прошлого года Johnson & Johnson приостановил рекламную деятельность в РФ, участие в клинических испытаниях и любые дополнительные инвестиции в РФ. Затем компания объявила о приостановке поставок в Россию средств личной гигиены.
Российская дочка с момента введения санкций заключила только 2 госконтаркта на ремонт и техническое обслуживание оборудования в центрах сердечно-сосудистой хирургии Перми и Челябинска, следует из данных сервиса "Контур.Фокус". В 2022 году "Джонсон&Джонсон" заработало 77,2 млрд рублей, чистая прибыль — 3,6 млрд рублей.
С 1 марта 2022 года, как следует из данных информационной базы "Электронное правосудие", "Джонсон&Джонсон" было предъявлено 19 исков в различных арбитражных судах.
Так, в мае этого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск корпорации "Яндекс" и взыскал с "Джонсон&Джонсон" 150 тыс. рублей основного долга и 11 тыс. рублей неустойки.
А в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти "СберКорус" (ранее петербургское ООО "Корус консалтинг СНГ") взыскивает 2,6 млн рублей, процесс ещё не завершён.
Ранее "ДП" писал о вступлении в силу судебного решения о взыскании с "Ленты" 119,3 млн рублей в пользу ООО "Торговая компания "Мираторг"" (входит в крупный агрохолдинг "Мираторг").