Закрытые фонтаны, последние граффити, перенос вышек связи: Петербург 17 октября

Автор фото: Сергей Ермохин
Начиная с 17 октября в Петербурге официально завершился сезон фонтанов. До начала зимы специалисты городского "Водоканала" будут заниматься консервацией фонтанных комплексов на зиму: специалисты сольют воду из чаш и труб, очистят декоративные элементы, настроят системы отопления и вентиляции в камерах управления фонтанов и демонтируют сложные узлы для ремонта.
Автор: Сергей Коньков
На территории петербургского Музея стрит-арта, который работает на базе действующего Завода слоистых пластиков, закрасили последние граффити. Представители ГАТИ отметили, что владельцы предприятия пытались согласовать рисунки на фасадах промышленных зданий и строений, однако так и не смогли завершить процесс.
Автор: vk.com/streetartmuseum
Депутат Заксобрания Петербурга Андрей Рябоконь предложил признать вышки сотовой связи элементами благоустройства и обновить ограничения, которые действуют при их установке. По мнению парламентария, подобные антенно-мачтовые сооружения следует размещать подальше от жилых домов и социальных объектов.
Автор: Олег Елков / ТАСС

Потенциальные памятники, студенты вместо бизнес-центра, ВСМ в генплане

На сайте КГИОП начали публиковать список зданий, которые могут попасть в перечень памятников архитектуры и будут защищены от сноса. Теперь застройщикам будет сложнее утверждать, будто они не знали, что то или иное здание находится под охраной.
В шести районах Петербурга и одном районе Ленобласти демонтировали ещё 13 нелегальных торговых павильонов. Как сообщили в пресс-службе ККИ, добровольно незаконно занимаемую территорию освободили только три предпринимателя. Остальным предстоит возместить городу затраты на снос торговых точек.
Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в состав ОСК) отбился от иска Минобороны РФ о взыскании 4,2 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы посчитал, что предприятие не обязано выплачивать неустойку за неисполнение контракта на постройку трёх фрегатов проекта 22350, поскольку истец, в частности, не пересмотрел актуальные цены ни по одному заказу.
Автор: Пресс-служба ПАО СЗ "Северная верфь"
Вместо бизнес-центра в Приморском районе Петербурга построят новый корпус Политехнического колледжа городского хозяйства. Здание возведут неподалёку от главного корпуса образовательного учреждения, в квартале между Шуваловским проспектом, проспектом Авиаконструкторов, улицей Шаврова и Планерной улицей.
Тем временем специалисты КГА согласовали проект строительства гостиницы возле Балтийского вокзала. Согласно материалам, опубликованным на сайте ведомства, лицевой фасад отеля будет выходить на Митрофаньевское шоссе, а его высота с учётом технических конструкций крыши составит почти 43 метра.
Ретейлер "Лента" выкупил одну из крупнейших сетей магазинов у дома под названием "Монетка". Согласно условиям сделки, "Лента" получит более 2,1 тыс. магазинов преимущественно в Западной Сибири и на Урале. Таким образом компания рассчитывает усилить своё присутствие в этих регионах.
Самую дорогую квартиру в Петербурге можно арендовать на Крестовском острове за 750 тыс. в месяц. За эти деньги съёмщик сможет проживать в элитном жилом комплексе с британским детским садом, SPA-центром и фитнес-клубом, а также пользоваться услугами горничных и личных водителей. Между тем аналитики подсчитали, что снять комнату в Северной столице в 2,5 раза дешевле, чем однокомнатную квартиру.
Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что проект нового генплана города учитывает строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, а также создание терминала для ВСМ и нового вокзала на станции Волковская. Также градоначальник назвал "важной частью генплана" наработки Смольного и РЖД по внедрению электричек в систему внутригородских перевозок.
Петербургская товарно-сырьевая биржа (АО "СПбМТСБ") второй день подряд по неизвестным причинам приостановила торги. Все операции в товарных секциях 17 октября прекратились примерно за полчаса до полудня.

Царскосельский лицей 2.0, реставрация дома Брюллова, коллапс на "Пионерской"

Несмотря на опасения Союза мукомолов и крупяных предприятий, прогнозы о сильном подорожании чёрного хлеба его дефиците пока что не подтверждаются. Тем не менее, последние два десятилетия площади ржаных полей в России планомерно уменьшаются. "Деловой Петербург" разбирался, может ли ржаной хлеб стать редкостью на полках магазинов.
Дефицит мест в детских садах и школах — острая проблема не только Петербурга, но и Ленобласти. С 2018 года большинство таких соцобъектов в рамках соглашений с властями 47-го региона построили девелоперские компании, однако реализация таких проектов нередко сопровождается различными спорами, а ошибки заказчиков не только тормозят, но и срывают строительство образовательных учреждений. Подробности — в материале Павла Никифорова и Дмитрия Маракулина.
Автор: "Деловой Петербург"
Неподалёку от здания Мемориального музея-лицея, в котором учился юный поэт Александр Пушкин, планируют возродить Царскосельский лицей. Точное количество учеников пока что не называется, но предполагается, что там смогут учиться от 100 до 500 человек.
Конкурс Московской биржи на лучшего частного инвестора, проводившийся в 2023 году, сделали более привлекательным для тех, кто недавно начал торговать на бирже. При этом опытные игроки новыми условиями остались недовольны. Корреспондент "Делового Петербурга" Александр Пирожков узнал, почему так произошло.
В аварийном доме Брюллова на Васильевском острове началась реставрация. Работы проводятся ООО "Я хочу быть твоей канарейкой" Александра Басалыгина, которое на 49 лет арендовало здание по программе "Аренда за рубль". В роли соинвесторов выступают братья Михаил и Евгений Скигины. Последний отметил, что это их первый подобный проект в Петербурге.
Автор: citywalls.ru
После введения санкций против российских банков их клиенты потеряли возможность оплачивать зарубежные игровые и стриминговые сервисы. Однако желание смотреть свежие сериалы и играть в актуальные игры у россиян никуда не делось, поэтому возник спрос на различные обходные пути. Подробности — в материале Константина Петрова.
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о взрыве в баре на Университетской набережной в Петербурге, в результате которого погиб военкор Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский. После того, как обвиняемая в совершении теракта Дарья Трепова* и укрывавший её Дмитрий Касинцев получат копии заключения, материалы расследования передадут во 2-й Западный окружной военный суд.
Полицейские задержали ещё несколько подростков, подозреваемых в создании шок-контента для telegram-канала с нападениями на случайных прохожих. Последний раз в региональном главке сообщали о шести задержанных. Также правоохранители подчеркнули, что уличили в клевете автора канала, который до сих пор находится в розыске.
Вечером 17 октября вестибюль станции метро "Пионерская" закрыли на вход из-за внеплановой остановки эскалатора. Пассажиры не могли попасть в подземку на протяжении получаса, а в пресс-службе СПБ ГКУ "Организатор перевозок" рекомендовали горожанам не ждать устранения неполадок и пересесть на наземный общественный транспорт.
*Дарья Трепова внесена в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.