Беглов: проект нового генплана Петербурга учитывает строительство ВСМ до Москвы

Автор фото: Ваганов Антон
Перспективы строительства Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург предусмотрены в проекте нового генплана Северной столицы, заявил губернатор Александр Беглов.
По словам градоначальника, в документе также прописано возведение современного терминала на Лиговском проспекте и нового вокзала на станции Волковская.
"Важной частью Генплана стали наши совместные наработки с ОАО "РЖД" по внедрению электричек в систему внутригородских перевозок и активизации пригородного сообщения. Учтены все решения и поручения президента России по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла, включая строительство Высокоскоростной железнодорожной магистрали до Москвы", — сказал Беглов во время еженедельного обращения (цитата по РИА Новости).
Смольный представил проект генерального плана до 2050 года на прошлой неделе. "Деловой Петербург" уже рассказывал, что в документ внесли прокладку двух новых веток метро, ранее не указанных на перспективной схеме развития подземки. Заксобрание рассмотрит генплан до конца осенней сессии.
Ранее Беглов говорил, что частью вокзального терминала ВСМ станут исторические здания. По его словам, это будет первый в городе случай "такого рода интеграции". РЖД планирует ввести магистраль в эксплуатацию до 2030 года.