В ЗакСе предложили признать вышки связи элементами благоустройства

Автор фото: Олег Елков/ТАСС
Депутат Заксобрания Петербурга Андрей Рябоконь подготовил законопроект об ограничениях при установке вышек сотовой связи.
Он предлагает удалить антенно-мачтовые сооружения от жилых домов и соцобъектов, а также признать их элементами благоустройства, сообщает пресс-служба парламентария.
Согласно действующим требованиям СанПиН, расстояние от оси излучения до ближайшего здания должно быть не менее 7 метров. Однако последний раз изменения в документ вносили в 2007 году и за это время назрела необходимость актуализировать норму, полагает автор инициативы.
"Петербуржцы недовольны тем, что установить неряшливые конструкции прямо под их окнами и рядом с детскими площадками может практически любая организация, а также тем, что контролирующие органы проводят замеры не всех источников излучения в комплексе, а по одному, и не в часы пиковой нагрузки", — говорится в пресс-релизе.
Рябоконь считает установку опор "весьма прибыльным бизнесом". По его словам, за первую половину этого года в России было построено больше вышек, чем за весь 2022-й.
Ранее в Петербурге неоднократно поднималась тема контроля за вышками связи. В октябре 2022-го ЗакС предлагали расширить полномочия Роспотребнадзора и сделать его работу "регулярной" в этом направлении. Депутаты ссылались на многочисленные жалобы горожан. Участники рынка со своей стороны отмечали, что радиофобия может обернуться ростом цен на связь.
В декабре того же года Смольный подписал с компаниями-операторами меморандум, устанавливавший правила размещения антенно-мачтовых сооружений. Согласно им, установка опор допускается на расстоянии не менее 20 метров до стен образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий.