Царскосельский лицей возродится как учебное заведение рядом с Музеем Пушкина

Автор фото: museumpushkin.ru
Учебный зал в здании Мемориального Музея-Лицея, где учился поэт Александр Пушкин.
Неподалёку от исторического здания, в котором учился юный Александр Пушкин, планируют возродить Царскосельский лицей.
Как рассказал накануне, 16 октября, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, вероятнее всего, образовательное учреждение откроют неподалёку от здания Мемориального музея-лицея, который является одним из подразделений Всероссийского музея А.С. Пушкина и находится в городе, названном в честь поэта.
"Недавно мы встречались в Москве с ректором академии госслужбы Алексеем Геннадьевичем Комиссаровым. У нас полное взаимопонимание по этому поводу. В здании лицея, в историческом здании музея по-прежнему развивается музейная деятельность... А где-то, вероятно в непосредственной близости, будет скоро решён вопрос о возможном месте размещения… учебного заведения", — рассказал Некрасов журналистам (цитата по ТАСС).
Идею создать учебное заведение, в котором молодёжь будут готовить к государственной службе и воспитывать её в духе патриотизма, возрождая тем самым традиции Царскосельского лицея, Сергей Некрасов назвал "совершенно замечательной", но подчеркнул, что отдавать под эти цели историческое здание, в котором сейчас работает Мемориальный музей-лицей, "невозможно и не нужно".
"Во-первых, это музейная территория, и она живёт по своим законам. И упразднять музей, чтобы разместить там какое-то новое учреждение, — вряд ли такая идея может быть плодотворна. Сломать то, что восстанавливалось на протяжении десятилетий и создавалось как музей, ради того, чтобы здесь в тесноте проводить занятия, — никому это в голову не придёт", — объяснил глава культурного учреждения.
При этом Сергей Некрасов отметил, что воспитанники нового учебного заведения, скорее всего, смогут в приоритетном порядке приходить на экскурсии в музей-лицей, расположенный по соседству. Точное количество учеников пока не называется, однако, по предварительным данным, там смогут учиться от 100 до 500 человек.
Напомним, что идею возродить Царскосельский лицей для подготовки чиновников ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров озвучил в конце сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства одобрил эту инициативу, а ректор вуза пообещал, что позднее покажет ему готовый проект воссоздания образовательного учреждения.
Несколько месяцев назад "Деловой Петербург" рассказывал, что в Кронштадте хотят построить лицей в виде огромного корабля. Предполагается, что учебное заведение откроется в следующем году и станет частью социальной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Остров фортов". Помимо 22 учебных классов в лицее предусмотрены спортивные залы, два бассейна, библиотека с читальным залом, актовый зал со сценой и несколько мастерских.