В Печорах Псковской области открыли первый в России памятник бабушке

Автор фото: t.me/plnpskov
Памятник бабушке в Печорах Псковской области, фрагмент.
Первый в России памятник бабушке открыли в понедельник, 28 августа, в городе Печоры Псковской области, близ Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.
Памятник посвящён "бабушке, которая защитила церковь и сохранила православную веру", сообщила пресс-служба правительства Псковской области в своём канале в Telegram.
Скульптурная композиция изображает бабушку с внуком. Автор памятника — Виталий Шанов.
Автор: t.me/pskov_oblast
Как отметил инициатор его создания, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), памятник представляет собой образ бабушки, которая ведёт своего внука в церковь.
Он отметил, что именно бабушки являются наиболее активными прихожанами храмов и прививают культуру православия.
В Печорах 28 августа отмечают престольный праздник Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря — Успение Пресвятой Богородицы и 550-летие со дня основания обители.
Автор: pskov.ru
В честь юбилейной даты в Печорах также открыли памятник псково-печерским старцам. На памятнике с официальным названием "Наши псково-печерские подвижники" увековечены отец Иоанн (Крестьянкин), отец Адриан, отца Савва, старец Симеон и другие старцы, проживавшие в обители в годы гонений во времена СССР.
Автор: t.me/pskov_oblast
Кроме того, в Печорах появился филиал Русского музея. На первой выставке представлены 22 экспоната из коллекции Русского музея и 58 картин от Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника — работы русских художников-пейзажистов.