В Петербурге в 2023 году запустят региональный инвестиционный стандарт

Автор фото: "ДП"
В течение года в Петербурге заработает Региональный инвестиционный стандарт (РИС) — система поддержки новых инвестиционных проектов, разработанная Минэкономразвития РФ.
В пресс-службе Смольного заявили, что уже подготовили для его внедрения все необходимые документы, а для взаимодействия по вопросам инвестиционного процесса на базе Штаба по улучшению условий ведения бизнеса создаётся Инвестиционный комитет. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что в прошлом году город подтвердил статус региона с высоким уровнем инвестиционной привлекательности: за 9 месяцев 2020-го объём инвестиций в основной капитал составил 546,7 млрд рублей.
Председатель профильной комиссии по инвестициям петербургского ЗакСа Дмитрий Панов отметил, что на сегодняшний день в Петербурге сформировано большинство ключевых элементов РИС: инвестиционная декларация, инвесткарта, свод инвестиционных правил и алгоритмов. Парламентарий полагает, что при запуске инвестстандарта Петербургу стоит опираться на опыт пилотных регионов. "При этом непосредственно оценивать уровень и работоспособность реализуемого стандарта в регионе будет бизнес, представленный деловыми объединениями, в том числе "Деловой Россией»", — объяснил парламентарий в беседе с изданием "Ведомости".
Для инвесторов РИС имеет значение, поскольку эта система фиксирует ответственность региональной власти за взятые инвестиционные обязательства и даёт определённые гарантии по конкретным проектам. В то же время опрошенные журналистами эксперты заявили: открытые отчёты об эффективности регионального инвестиционного стандарта отсутствуют, хотя к концу 2022 года он действовал в 45 российских регионах, а течение этого года его планируют запустить во всех субъектах РФ.
Доцент кафедры СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко обратил внимание, что об успешной работе РИС может говорить как раз его масштабирование на другие регионы. Говоря о плюсах новой системы, аналитик "Фридом финанс" Владимир Чернов отдельно выделил оптимизацию и стандартизацию работы с инвесторами, а также различные субсидии субсидии и налоговые послабления. При этом эксперт не исключил, что в дальнейшем РИС придётся делить на разные подгруппы в зависимости от сферы деятельности бизнеса.
Напомним, что в конце ноября Госдума поддержала идею ввести в Петербурге курортный сбор. Эксперимент будет действовать до конца 2024 года. Помимо Петербурга, платить за въезд туристы будут в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.
В течение прошлого года бизнесу, оказавшемуся под давлением многочисленных внешних вызовов, потребовалась экстренная перестройка. Петербургские компании с ней по большей части справились — помогли в том числе стрессоустойчивость и опыт, обретённые в период пандемии. Об итогах 2022 года, потрясениях, потерях и новых шансах для предпринимателей — в материале "ДП".