Объём инвестиций в основной капитал Петербурга превысит 1 трлн по итогам года

Автор фото: Сергей Коньков
По итогам 2023 года объём инвестиций в основной капитал Петербурга должен увеличиться до 1,09 трлн рублей, что на 9,27% больше по сравнению с прошлогодними показателями (в абсолютном выражении).
Об этом в ходе доклада об итогах социально-экономического развития Петербурга за январь–июнь текущего года на заседании городского правительства 29 августа заявил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Алексей Зырянов. Также он отметил, что по итогам первого полугодия объём вложений в основной капитал увеличился на 11,8%, до 383,8 млрд рублей.
Согласно прогнозам, в период с 2024 по 2026 год приток инвестиций должен составить 3,9 трлн рублей, а их объём будет увеличиваться ежегодно. Предполагается, что к концу следующего года эта цифра превысит 1,2 трлн, по итогам 2025 года — 1,3 трлн, а к концу 2026 года — 1,4 трлн рублей, пишет со ссылкой на данные в докладе "Ъ-СПб". Таким образом, через три года объём инвестиций планируется увеличить на 16,9% по сравнению с прогнозным показателем за 2023 год.
Тем временем оборот организаций по итогам первых шести месяцев текущего года снизился до 13,4 трлн рублей (–19,4%), доходы консолидированного бюджета — до 544,4 млрд рублей (–13,2%), а объём отгруженной продукции обрабатывающих производств — до 1,8 трлн рублей (–4%). Оценив итоги социально-экономического развития города, управляющий партнёр Экспертной группы Veta Илья Жарский обратил внимание, что у Петербурга есть как определённые точки роста, так и заметно просевшие показатели.
"Например, ввод нового жилья за указанный период значительно ниже в сравнении с тем же периодом в предыдущем году, снизился и объём отгруженных товаров обрабатывающих производств", — отмечает эксперт.
При этом по сравнению с общероссийскими, почти все показатели социально-экономического развития Петербурга показывают опережающую динамику. В частности, речь идёт о прожиточном минимуме, качестве жизни и осуществлении городских программ помощи малообеспеченным слоям населения.
"В целом показатели в отчёте плюс-минус интересные, позволяют сделать вывод о развитии и выявить слабые места в различных сферах. Полагаю, что по итогам года цифры будут более уверенные по некоторым сейчас проседающим отраслям и направлениям", — резюмировал Жарский.
Несколько дней назад "ДП" изучил планируемые расходы на реализацию государственных программ городского бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. В частности, в документе указаны затраты на развитие здравоохранения, социальную поддержку граждан и содействие занятости населения. К слову, в Смольном полагают, что минимальный уровень безработицы в Петербурге должен сохраниться как минимум до 2026 года.