Темпы восстановления оптовой торговли в Петербурге отстали от розницы

Автор фото: Агентство "Москва"

Розничная торговля продолжает расти, постепенно восстанавливаясь после кризисных потрясений. Опт пока отстаёт.

Совокупный оборот предприятий розничной торговли Петербурга в январе–августе составил 1,5 трлн рублей, по данным Петростата. Это на 5,6% больше, чем за тот же период 2022 года. Показатель августа — 203,9 млрд рублей (+20,6%). Оборот оптовой торговли при этом за 8 месяцев составил 12,2 трлн рублей, снизившись на 20,7% год к году. Однако в августе он зафиксировался на уровне 1,5 трлн рублей, что на 1,8% выше прошлогодних показателей.
В Ленинградской области оборот розничной торговли в январе–августе составил 442,4 млрд рублей (+2,3%), в августе — 63,5 млрд (+9,7%). Оптовая торговля за первые 8 месяцев тоже показала снижение на 5,8%, до 513,9 млрд рублей, в августе — рост на 17,3%, до 79,5 млрд.
Впрочем, участники рынка пока не замечают существенного падения оптовых продаж. Как рассказали "ДП" в пресс–службе Metro, в последние несколько месяцев компания фиксирует стабильный рост. "Во–первых, он наблюдается в сегментах HoReCa (рестораны и гостиничный бизнес) — это профильные клиенты Metro. Вторая группа клиентов — малая независимая розница — также показывает прирост", — поделились там.
В плюсе по итогам 8 месяцев и розница в категории непродовольственных товаров в городе и области. Напомним: в 2022 году она ежемесячно падала начиная с марта. Эксперты отмечают, что в текущем году наблюдается восстановление покупательской активности.
"В Петербурге при этом фиксируется значительный рост спроса на технику, товары для дома и ремонта. По данным Петростата, доля трат петербуржцев на продукты, напитки и табачные изделия в указанный период составила 36%, и более существенная часть связана с приобретением непродовольственных товаров", — говорит председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.
Нынешний рынок характеризуется активными процессами трансформации продаж: на смену традиционным формам торговли пришли новые стратегии и инструменты. Розница насыщается товарами из дружественных стран, активно происходят процессы импортозамещения в различных отраслях. Всё это привело к росту оборотов торговли, который, по мнению экспертов, будет продолжаться.
"Однако из–за санкций нарушаются традиционные схемы функционирования предприятий оптовой торговли (партнёрские отношения с другими странами затрудняются или вовсе прекращаются, а собственное производство ещё не набрало достаточных темпов развития). В связи с этим оптовая торговля отстаёт от розничной", — дополняет доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт–Петербург Линда Рыжих.