Полмиллиона за смену профессии: в Петербурге подсчитали затраты на карьерную трансформацию

Петербуржцы оценили стоимость смены профессии в 300 тысяч рублей
Автор фото: Ермохин Сергей
Большинство петербуржцев (47%) в среднем готовы потратить от 100 до 300 тысяч рублей на смену профессии и приобретение новых навыков. Так ответили участники опроса, проведённого образовательной платформой Clevers.
До 100 тыс. рублей (29%) готовы инвестировать 29% жителей города. А 6% респондентов не против потратить и полмиллиона рублей.
"Мужчины готовы вложить в это больше, чем женщины. Среди них потратить на смену профессии больше 300 тыс. рублей готовы 31%, в то время как среди женщин — всего 20%", — отмечается в пресс-релизе компании.
По итогам исследования выяснилось, что большинство жителей Петербурга в целом довольны своей работой, но доля тех, кому совсем не нравится то, чем он занимается, оказалась весьма заметна — это каждый шестой. Каждый третий петербуржец в 2024 году намерен сменить работу, а четверть — освоить новую профессию. Ключевая причина — карьерный потолок и недостаточно высокая зарплата, отмечают авторы опроса.
Опрос проводился с 10 по 24 сентября методом онлайн-анкетирования. В нём приняли участие 1502 респондента в возрасте свыше 18 лет, проживающие во всех федеральных округах.
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", большинство жителей Северо-Запада теряют интерес к вакансии, если работодатель не отвечает на их отклик больше трёх дней.
Кроме того, петербуржцы не готовы терпеть нездоровую атмосферу в коллективе. Примерно две трети жителей города хотя бы раз меняли работу по этой причине.