Вышедший из СИЗО экс-мэр Желудов пошёл на штурм администрации Шлиссельбурга

Автор фото: 47news
Конфликт в администрации Шлиссельбурга обернулся штурмом её здания.
Депутаты местного совета планировали 9 октября уволить главу администрации Артёма Желудова, который находится под следствием. Однако вышедший из СИЗО чиновник уже в 7 утра появился в администрации с сопровождающими крепкого телосложения.
Они попросили удалиться охрану и закрыли вход на цепь. К зданию вызвали полицию и прокуратуру, а цепь болгаркой спилили спасатели.
Депутаты всё же смогли в другом месте провести заседание, на котором временно отстранили Желудова. Экс-мэру вручили соответствующее постановление. Желудов в свою очередь передал главе совета Максиму Лашкову распоряжение об увольнении своего заместителя Спартака Чхетия, который сейчас на сайте МО значится как врио главы администрации.
Против Желудова в июне возбудили уголовное дело о злоупотреблении и превышении должностных полномочий во время руководства администрацией Приладожского поселения. Муниципал находился под стражей, но 5 октября его освободили под подписку о невыезде.
Ещё в августе депутаты пытались уволить главу администрации, но ему удалось восстановиться через суд, пишет 47news.
Вероятно, в ближайшие годы администрация Шлиссельбурга будет ликвидирована. "Деловой Петербург" уже писал о планах властей Ленобласти преобразовать районы в городские округа для повышения эффективности управления. В таком случае город, входящий в Кировский район, останется без собственного распорядительного органа и совета депутатов.
Прошлой осенью похожий конфликт произошёл в администрации посёлка им. Свердлова, где сменилось руководство, а экс-глава стал фигурантом уголовного дела.