Экс-главу посёлка имени Свердлова отправили под домашний арест

Автор фото: vk.com/apshornikov
Московский районный суд Петербурга избрал домашний арест в качестве меры пресечения экс-главе посёлка имени Свердлова Андрею Шорникову.
Он подозревается в получении взятки. По версии следствия, в 2020 году глава посёлка во Всеволожском районе Ленобласти договорился гендиректором ООО "МК Свердлово", что компания будет оплачивать его расходы в обмен на покровительство.
В материалах дела указаны в том числе оплата номеров в гостиницах, аренда квартиры, покупка кофемашины и прочие расходы Шорникова, которые взял на себя бизнесмен.
"Шорников получил от [гендиректора компании] лично взятку в виде иного имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму 182 500 рублей, за оказание общего покровительства и содействия в будущем в осуществлении коммерческой деятельности ООО "МК Свердлово" по оказанию услуг горячего водоснабжения и водоотведения на территории МО", — сообщает объединённая пресс-служба судов.
Экс-глава посёлка имени Свердлова будет находиться под домашним арестом до конца октября. Ему запрещено выходить на улицу, пользоваться интернетом и общаться с бывшими коллегами.
Ранее на Шорникова возбудили уголовное дело по статье об изготовлении поддельных документов. Это произошло после расторжения трудового договора с начальником отдела по правовым вопросам Юлией Рейхерт.
Летом в посёлке имени Свердлова произошёл крупный скандал: в ЕГРЮЛ появилась информация о назначении Рейхерт врио главы администрации посёлка им. Свердлова. Шорников же заявил, что уволил её месяц назад, а происходящее в администрации назвал попыткой рейдерского захвата.