В Петербурге может появиться первый в стране музей балета

Автор фото: телеграм-канал ЦВЗ "Манеж"
Экспонат выставки "Первая позиция. Русский балет" в "Манеже". Архивное фото.
Петербург может стать первым российским городом, где откроется музей балета, предположил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов во время фестиваля "Друзья Петербурга".
Роман Карманов уточнил, что сейчас в стране нет ни одного подобного проекта. Однако успех выставки "Первая позиция" в Манеже показал, что музей балета тоже был бы востребован.
"Вчера обсуждали это с Борисом Эйфманом (балетмейстер, художественный руководитель Театра балета Бориса Эйфмана, — ред.) и тоже пришли к выводу, что хотя бы маленький, но музей должен возникнуть", — рассказал Роман Карманов (цитата по Интерфакс)
Также руководитель фонда культурных инициатив отметил, что с мая 2021 года организация направила на реализацию проектов в российских регионах около 20 млрд рублей. Для выполнения порядка 300 проектов в Петербурге выделено 2 млрд рублей.
Ранее была представлена концепция обновления Музея обороны и блокады Ленинграда. По задумке, Соляной городок обретёт исторический облик, а в музее появятся фондохранилище и реставрационный блок.
В конце сентября закрывается Интерактивный образовательный выставочный комплекс "Музей "PRO мусор", созданный холдингом "Синергия+". Главной причиной завершения работы стала неспособность музея оказать масштабного влияния на повседневную жизнь петербуржцев. Предполагалось, что благодаря музею горожане начнут активнее использовать товары из вторичного сырья в обиходе.