Шторм на Балтике остановил судоходство между Петербургом и Калининградом

Автор фото: Тихонов Михаил
Неблагоприятные погодные условия изменили график грузовых судов на линиях Петербург – Калининград и Усть-Луга – Балтийск.
Как сообщили в транспортной компании "Оборонлогистика", мощный циклон спровоцировал шторм, который будет наблюдаться по 9 октября.
По данным диспетчерской службы грузоперевозчика, высота волн превышает 4,5 метра, порывы ветра достигают 30 м/с. Это стало причиной задержек рейсов и грузовых операций.
"Судоходство в портах Усть-Луга, Санкт-Петербург и Балтийск закрыто. Суда пережидают непогоду у причалов в портах, либо в местах укрытий на рейде", — говорится в сообщении.
В "Оборонлогистике" отмечают, что на Балтике период тяжёлой навигации обычно начинается в ноябре, но в текущем году это произошло уже в начале октября.
В среду, 4 октября, циклон пришёл в Петербург. В городе был введён жёлтый уровень погодной опасности. Затворы городской дамбы закрывали из-за угрозы наводнения.
Накануне в Балтийском море начались ходовые испытания траулера "Капитан Соколов", построенного на Северной верфи. Судно дошло до острова Гогланд.