Поддержку семей участников СВО в Петербурге продлят до конца 2024 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города на Дворцовой площади 9 мая.
Смольный планирует продлить поддержку семей участников СВО в Петербурге до конца 2024 года, следует из документа на сайте администрации.
Бесплатное питание в школах и транспортные льготы пока утверждены до конца 2023 года.
Проект постановления подготовил комитет по образованию, его опубликовали в разделе антикоррупционной экспертизы. Рассматривать его будут до 19 октября. Ответственными губернатор назначил вице-губернаторов Ирину Потехину и Кирилла Полякова.
Первым пунктом постановления предлагается продлить меры поддержки на год.
Речь о компенсации питания в школах и бесплатном проезде на общественном и железнодорожном транспорте детей участников СВО.
Также в нём прописано, что принимать заявления и выдавать разрешения на бесплатный проезд будет ГКУ "Организатор перевозок".
29 сентября губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире программы "Петербург. Новый взгляд" на телеканале 78 заявил, что власти Петербурга заложили в бюджет города 3 млрд рублей на поддержку участников СВО и их семей.
Это выплаты контрактникам и их близким, а также новые доплаты ветеранам боевых действий, которые получили государственные награды. Он отметил, что, в частности, финансирование выделили на оплату льготного проезда членам семей и льготного питания в школах для их детей.
Как писал "Деловой Петербург", на прошлой неделе сумму 3 млрд рублей на поддержку участников спецоперации и их семей озвучивал и финансовый вице-губернатор Алексей Корабельников. Он рассказал, что они заложены в бюджет целевой статьёй и вписаны в расходы комитета по социальной политике.