Военкоматам Петербурга стало сложно справляться с наплывом кадровиков перед призывом

Автор фото: Фонтанка
Кадровики встали в очередях у военкоматов Петербурга накануне призыва
Возле петербургских военкоматов накануне старта призывной кампании образовались очереди. Толпы посетителей замечены у комиссариатов в трёх районах города.
Большую часть ожидающих составляют кадровики предприятий, пришедшие подать сведения о воинском учёте сотрудников. Ажиотаж связан с ужесточением законодательства и введением новых штрафов.
По словам кадровиков, военкоматы не справляются с нагрузкой. Как отметила сотрудница компании в Кировском районе, местный комиссариат принимает представителей организаций 2 дня в неделю по 2 часа, при этом за 1 час сведения смогли подать всего пять человек.
"Мы пытаемся встать на учёт как юридическое лицо в течение месяца — и безрезультатно. Какие-то списки на декабрь, по телефону отвечают хамски, рассказывают о своей личной жизни", — рассказала "Фонтанке" читательница, пришедшая в военкомат Центрального района.
Те же, кому удалось попасть на приём, отмечают, что от работодателей требуют рукописные карточки учёта, добавляет она.
Ещё об одной очереди — в Выборгском районе — журналистам рассказал юрист, занимающийся вопросами воинского учёта.
С 1 октября штрафы для предприятий за нарушения воинского учёта возрастут с 1-3 тыс. рублей до 500 тыс. Учёт должны вести все компании хотя бы с одним военнообязанным сотрудником. Кроме того, ответственность за нарушения теперь возлагается не только на должностные лица, но и на сами организации.
Осенний призыв в армию начнётся с этого же числа во всех регионах России, кроме некоторых районов Крайнего Севера, где сроки сдвинуты. В Генштабе Вооружённых сил РФ подчеркнули, что призывников не будут отправлять в присоединённые год назад регионы РФ.