Путин разрешил сделки с акциями дочернего банка итальянской Intesa

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Две женщины с кофе идут мимо отделения банка "Интеза" в Москве, март 2018 года.
Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, разрешающее проведение различных сделок с акциями банка "Интеза" — российской дочки одноимённой итальянской международной банковской группы (Intesa Sanpaolo S.p.A).
Документ с подписью главы государства был опубликован на официальном интернет-портала правовой информации в пятницу, 29 сентября.
"Разрешить совершение сделок (операций) влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения 100 процентами акций акционерного общества “Банк Интеза”", — указано в тексте распоряжения.
Напомним, что несколько месяцев назад руководители Intesa Sanpaolo приняли решение закрыть отделение банка в Москве на фоне снижения связанных с Россией операций. При этом они подчёркивали, банк "Интеза" продолжит работу в прежнем режиме.
Как писал "Деловой Петербург", Intesa Sanpaolo постепенно сворачивает деятельность в России с прошлого года и параллельно ведёт переговоры о продаже своего российского филиала.
В середине августа источники английского информационного агентства Reuters отмечали, что Intesa Sanpaolo в скором времени получит одобрение от российских властей на передачу своего бизнеса в стране под местное управление. При этом собеседники журналистов указывали, что окончательное одобрение ещё не получено, "и нет уверенности, что оно будет предоставлено".
Несколько дней назад "Деловой Петербург" рассказывал, что в двух петербургских филиалах крупных банков сменились топ-менеджеры. Речь идёт о системно значимых кредитных организациях — Альфа–Банке и Росбанке.