Вице-губернатор Линченко лично проверил стройку санатория-долгостроя "Жемчужина"

Автор фото: Ермохин Сергей
Работы по отделке внутренних помещений.
Ход строительства санатория "Жемчужина" проверили вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и председатель комитета по строительству Игорь Креславский.
Осмотр показал, что санаторий готов на 92%, сейчас в нём проводят внутренние отделочные работы и благоустраивают территорию. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Детский туберкулёзный санаторий в посёлке Ушково рассчитан на 300 мест. Общая площадь земельного участка на улице Пляжевой, дом 10, составляет 22 га, площадь застройки — 14 221,4 м2. Комплекс будет состоять из шести спальных, лечебно-административного и школьного корпусов. Также предусмотрены здание изолятора, пищеблок, бассейн, прачечная и вспомогательные сооружения.
Николай Линченко подчеркнул, что санаторий должен быть введён в эксплуатацию в срок. Для этого он поручил контролировать график работ комитету по строительству и СПб ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции".
Напомним, санаторий "Жемчужина" планировали построить к декабрю 2015 года. Из-за срывов сроков работ на объекте сменились три подрядчика. Последний контракт был заключён с АО "Монолитстрой" в 2019 году. Сейчас планируется сдать долгострой в эксплуатацию до конца 2023 года.
В 2017 году главврач больницы Галина Власенко говорила "ДП", что стройка заморожена. На срок сдачи повлияли сложные инфраструктурные работы. Например, специалисты должны были вынести кабельные линии напряжением 10 кВ из пятна застройки и создать системы очистных сооружений и ливнестоков, поскольку в районе строительства объекта не было магистральных сетей канализации.