Соискатели из Африки стали в 2,5 раза чаще искать работу в Петербурге

Автор фото: Байгушева Антонина
В Петербурге значительно увеличились количество соискателей из Африки. С начала года они разместили более 1,5 тыс. резюме, что в 2,5 раза больше, чем в январе-сентябре прошлого года.
Такие данные приводит "РБК Петербург" со ссылкой на результаты, полученные аналитиками платформы по онлайн-рекрутингу hh.ru. Выходцы из африканских стран заинтересованы в вакансиях учителей, переводчиков, менеджеров по продажам или по работе с клиентами. Также среди соискателей из Африки много программистов, разработчиков, инженеров и геологов. Некоторые претенденты готовы работать операторами кол-центров, курьерами и тренерами.
Половина соискателей из Африки согласна на доход до 70 тыс. рублей. Каждый пятый оценивает свои услуги в суммы до 105 тыс. рублей. Десятая часть соискателей претендует на зарплату до 175 тыс. рублей.
"Белые воротнички" и инженеры не имеют языкового барьера для работы на российском рынке — они владеют английским, русским и в некоторых случаях французским языками", — отметила руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западному федеральному округу Мария Бузунова.
При этом доля африканцев составляет всего 4,5% от всех иностранцев, которые ищут работу в Петербурге через hh.ru на данный момент. В статистику не попадают рабочие, которые задействованы на стройках, так как они не ищут работу через платформу.
Рекрутеры полагают, что Африка может стать для России донором рабочий силы, так как мигрантов из стран СНГ уже недостаточно.
Как писал "ДП", петербургские работодатели сталкиваются с дефицитом кадров практически во всех отраслях. Повышенный спрос на персонал демонстрируют как малые предприятия, так и промышленность — до 80% судостроителей России заявляют об острой нехватке кадров. Многие компании готовы брать работников даже без опыта.