Право выбора: в Петербурге снизилась конкуренция за рабочие места

Автор фото: Ермохин Сергей

Снижение конкуренции за рабочие места позволяет петербуржцам, ищущим работу, уменьшить уровень тревожности. Компании сегодня готовы брать людей даже без опыта.

С началом осени стартовал высокий сезон в найме персонала. Эксперты отмечают постепенный, но стабильный рост соискательской активности. По итогам августа на hh.ru новые резюме в Петербурге создали и вышли на рынок труда более 68 тыс. местных жителей. Это на 4% больше, чем в самый разгар лета, в июле, а также на 16% больше, чем в июне. Более того, за первые 1,5 недели сентября петербуржцы создали ещё более 31 тыс. резюме.
По данным Superjob, прирост количества резюме в Петербурге за первую неделю сентября составил 4% год к году, за вторую — 5%. При этом в "Авито Работа" говорят, что за последний месяц (с середины августа по середину сентября) динамика спроса на трудоустройство по всем сферам снизилась на 15%. Однако рост активности соискателей заметен в юриспруденции (+49%), сфере управления персоналом (+36%), консалтинге (+20%), страховании (+12%), образовании (+2%).

Рабочие нарасхват

По данным hh.ru, самая высокая активность в начале осени по сравнению с летом заметна у соискателей в сфере образования и репетиторства — прирост откликов на эти вакансии составил 21% На втором месте по числу желающих найти работу — сфера закупок и тендерных процедур (+20% новых откликов на объявления о работе), на третьем — бухгалтеры и финансисты, они сделали на 15% больше откликов на вакансии, чем в июле. Также активизировались в поиске работы медики, фитнес–тренеры.
При этом есть две сферы, где активность соискателей замерла: рабочий и обслуживающий персонал.
"Вероятно, с началом нового делового сезона эти категории работников выбирают компании и проекты, в которых хотят поучаствовать. А на вакансии будут активно откликаться уже в конце года. В данном случае именно рабочие и обслуживающий персонал в Петербурге, можно сказать, находятся почти в привилегированном положении — спрос на них крайне велик, конкуренция приближается к нулю, а уровень зарплат растёт ежемесячно", — отмечает руководитель пресс–службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.
Спрос растёт и на сотрудников в сфере digital, в том числе не имеющих опыта. Похоже, компании готовы приглашать к себе выпускников вузов и доучивать их самостоятельно под задачи своего бизнеса.
"Традиционно растёт количество вакансий в профессиях аналитики, специалисты в Data Science сейчас очень востребованы. Рост мы заметили уже с августа, но в сентябре появится ещё больше вакансий. Кроме аналитики выросло количество вакансий в других IT–сферах, в частности программировании, маркетинге и дизайне", — рассказала руководитель образовательного продукта "Нетологии" Татьяна Смирнова. Также, по её наблюдениям, сейчас на рынке наибольший спрос на бухгалтеров, product–менеджеров, project–менеджеров.
На данный момент медианная зарплата в Петербурге, по данным hh.ru, достигает 69 560 (+10,9 тыс. рублей к 2022 году). В Superjob выделяют топ–5 вакансий по уровню месячных доходов сотрудников после вычета налогов ("на руки"). Так, руководителю отдела решений "1С", менеджеру проектов, менеджеру по продаже загородной недвижимости ряд компаний готовы платить от 200 тыс. рублей; ведущему инженеру–программисту "1С" — от 180 тыс.; руководителю отдела продаж — от 170 тыс. Среди квалифицированных рабочих столяр–монтажник может претендовать на вакансию с зарплатой 200 тыс. рублей, токарь–карусельщик — до 180 тыс. рублей, оператор–наладчик вертикального обрабатывающего центра с ЧПУ — от 160 тыс. рублей.

Навыки превыше всего

Требования работодателей к кандидатам зависят от профессиональной сферы, но в то же время имеют чёткую градацию в связи со стажем специалиста. От неопытных соискателей ждут даже не профессиональных навыков, а просто умения общаться с людьми и особенно — обучаться. У кандидатов с опытом свыше 6 лет важны в числе прочих организаторские задатки, управление проектами и персоналом, наставничество, мотивация подчинённых.
Директор Центра развития карьеры НИУ ВШЭ в Петербурге Маргарита Котельникова подчёркивает, что сегодня помимо опыта работы эйчаров интересует, в каких проектах успел проявить себя специалист, имеется ли у него дополнительное образование. "Если кандидат проявляет инициативу и способен переложить имеющийся опыт на новые обстоятельства, то работодатель готов продолжать сотрудничество", — поясняет Котельникова.
Кандидаты, по словам экспертов, стали более избирательными при анализе вариантов для трудоустройства. Теперь им важен не только размер зарплаты, но и другие мотивирующие факторы: возможность работать поближе к дому или удалённо, удобный гибкий график, корпоративные бонусы, программы медицинского и пенсионного страхования.
"Современный рынок труда — это рынок соискателей, где отмечается высокая конкуренция за кандидатов, а сами они могут выбирать из большого числа предложений. В частности, на “Авито Работе” в Санкт–Петербурге число вакансий во всех сферах увеличилось в первом полугодии 2023 года на 133% к аналогичному периоду 2022–го", — поделился директор по развитию платформы Дмитрий Пучков.
Среди других трендов рынка эксперт выделяет расширение границ найма, что подтверждает стремление работодателей нанимать людей в возрасте 50+. В компании также видят продолжающийся рост популярности гиг–занятости — временной и проектной работы. Годовой прирост вакансий с неполным днём составил в Петербурге 150% в первом полугодии 2023 года.

Минимальный процент

По данным комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП) на конец августа, уровень безработицы в городе достиг минимальных значений — 1,6%. В Смольном полагают, что он должен сохраниться на этой отметке как минимум до 2026 года. По словам экспертов, столь низкий показатель стоит рассматривать с двух сторон.
"Он может свидетельствовать о позитивном прогнозе динамики рынка труда. При этом существенное падение уровня безработицы ниже естественных норм вызывает снижение конкуренции за рабочие места. В итоге выбор персонала оказывается невелик и работодателям приходится бороться за людей финансово, повышая зарплаты", — поясняет доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт–Петербург Линда Рыжих.