Депутаты Петербурга предложили расширить сферы использования маткапитала

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Петербурга предложили расширить направления, куда можно потратить региональный материнский капитал. В частности, его предлагается использовать для уплаты страховых взносов, на добровольное медицинское страхование детей или услуги платной медицины для детей в любой клинике России, имеющей соответствующие лицензии. Законопроект представила одна из его авторов, Марина Макарова ("Единая Россия").
Депутаты акцентировали внимание на том, что существующие направления, куда можно потратить выделяемые государством средства, часто не соответствует требованиям родителей. По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, с 2012 года материнский (семейный) капитал в Петербурге выдан 63473 лицам, при этом почти половина из них (29265 человек) сертификат никак не реализовала, не найдя в перечне возможных направлений использования подходящей меры государственной поддержки.
Сейчас маткапитал можно потратить на улучшения жилищных условий, строительства или реконструкции, или капитального ремонта садового дома или жилого дома, приобретения земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд или для размещения индивидуального жилого дома, получения ребенком (детьми) образования, высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации и путевок в организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха, приобретения пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации.
В мае 2023 года ЗакС принял закон о разрешении использования маткапитала на газификацию жилища.
В пояснительной записке к документу указано, что принятие данного законопроекта не потребует дополнительного финансирования за счёт городского бюджета, так как не затрагивает ни категории получателей социальных выплат, ни размер выплат, ни иные параметры, влияющие на определение объёмов средств бюджета, подлежащих направлению на указанную сферу.
Как писал "ДП", Бюджетно-финансовый комитет Заксобрания Петербурга в июне одобрил законопроект, расширяющий возможности материнского капитала. Проект закона также поддержал губернатор Александр Беглов.
В мае депутаты предложили разрешить тратить маткапитал на образование матери. Такая инициатива поступила депутату Денису Четырбоку во время приёма граждан.