Группа RBI начнёт возведение нового ЖК у метро "Елизаровская" в 2023 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство в Петербурге.
В Петербурге в 2023 году начнётся строительство нового жилого комплекса около метро "Елизаровская". Об этом сообщила пресс-служба девелопера RBI, который отвечает за стройку.
Площадь дома по адресу Большой Смоленский переулок, 6 составит 10 тыс. м2. В доме с переменной этажностью в 9–12 этажей будет 195 квартир и подземный паркинг.
Архитектурно-градостроительный облик дома уже в феврале согласовал комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). 18 сентября RBI и Газмпромбанк подписали соглашение о кредите на 365 млн рублей в рамках лимита проектного финансирования на общую сумму 2,8 млрд рублей.
Пока что на территории остаётся бизнес-центр прежнего собственника. Завершить строительство девелопер планирует в 2026 году.
"В настоящее время ведётся проектирование объекта, идут градостроительные согласования. Рассчитываем получить необходимые разрешения и дать старт строительству и продажам проекта в этом году", — отметили представители RBI в разговоре с "Коммерсант Санкт-Петербург".
Группа RBI Эдуарда Тиктинского приобрела участок в Невском районе осенью 2021 года на аукционе по продаже актива, обанкротившегося АО "Проектгазоочистка".
В августе 2023 года ФАС одобрила сделку по приобретении группой RBI шведской Bonava. Сумма сделки оценена в 3,3 млрд рублей, предполагалось, что сделка будет завершена в III квартале 2023 года.
Также RBI выкупила недостроенный офисно-гостиничный комплекс San Gally Park на Лиговском проспекте в центре Петербурга у финского девелоперского концерна EKE.